Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему я не стала богатой за 30 лет работы по найму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Честные размышления женщины, которая работает в школе.

Пользовательница поделилась своими выводами о том, почему за десятки лет работы по найму она так и не разбогатела.

Женщина отмечает, что искать причины в себе сложнее, чем обвинять чиновников, которые «все разворовали». Всегда можно найти причину своих проблем во внешней ситуации, но, признается автор, в ее окружении есть люди, которые при подобных обстоятельствах живут довольно неплохо.

Женщина решилась честно проанализировать свое положение. Вот какие субъективные причины своего материального состояния она выявила.

Отношение к учебе. Автору было легко учиться в школе. Она училась лучше других и особенно стараться ей для этого не приходилось. Возможно, это ее и сгубило, считает женщина. «Я решила, что и дальше смогу быть лучше многих, не напрягаясь», — отмечает она. В итоге женщина не захотела искать профессию, пoлучение которой требовало бы больших усилий, и «пoшла по пути наименьшего сопротивления».

Выбор профессии. Профессию автор выбирала, не ориентируясь на выгоду. Женщина любит читать, пишет стихи. Поэтому остановилась на профессии библиотекаря. А ответственность за зарабатывание денег переложила на будущего мужа. В итоге большую часть рабочего стажа, за исключением последних лет, у автора была минимальная зарплата и профессия, которая на самом деле ей не очень нравится.

Выбор мужа. У автора четыре брака за плечами, два из них официальных. У всех ее мужчин были проблемы с алкоголем. Выбирая их, она не думала о деньгах — ей руководили чувства. Каждый раз женщина надеялась, что отношения помогут ее избраннику исправиться.

В итоге у автора двое детей. Оба отца не хотели помогать ей материально. Положение автора улучшилось только после того, как оба бывших мужа скончались.

Частая смена места жительства. Свою первую и единственную квартиру женщина купила всего семь лет назад. До этого всю взрослую жизнь она переезжала с места на место — целых 16 раз. Из-за частых переездов ей приходилось регулярно тратиться на обустройство нового жилья.

Отношение работе. Автор признается, что многие вакансии считает для себя неприемлемыми. Для нее важно чувствовать, что ее работа приносит пользу. Последние 10 лет женщина работает в школе. Однако не считает своим призванием работу с детьми. Женщина отмечает, что с большим удовольствием работала бы редактор какого-нибудь журнала. Но без опыта работы, уверена она, туда не попасть, да и возраст уже не тот.

В итоге автор зарабатывает меньше, чем могла бы. «Бонусом» к ее нынешней работе идут профессиональное выгорание и постоянное желание что-то изменить в своей жизни.

Неумение тратить деньги. Свою небольшую зарплату женщина позволяла себе спускать на второстепенные вещи. Она не жалела заработанных большим трудом денег — не торговалась, совершала импульсивные покупки, иногда брала вещи, которые ей не по карману. В итоге на необходимое средств часто не хватало, признается автор.

Женщина считает, что все эти пункты можно объединить одной фразой: отсутствие финансовой грамотности.

Что заставило автора задуматься над своим положением? Пенсионная реформа, признается женщина. После этого автор поняла: ответственность за ее будущее лежит только на ней.

Сейчас у женщины есть в собственности квартира, дача, даже имеются небольшие сбережения. А как в итоге автор ответила сама себе на вопрос, почему она не разбогатела за 30 лет работы? «Не больно-то и хотела».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама