Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Посчитал, где выгоднее покупать продукты — на рынке или в магазине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь поделился результатами своего месячного эксперимента.

Среди советов по экономии встречается рекомендация чаще бывать на рынках. Мол, еда там свежее и дешевле. Мужчина решил провести эксперимент и проверить, действительно ли покупать на рынках выгоднее.

Для этого он и его жена договорились в течение месяца по отдельности покупать одни и те же продукты, он — в супермаркете, она — на рынке.

Автор вспоминает, что 15 лет назад поход на рынок был обычным делом. Но со временем появились «Магниты» и «Пятерочки» у дома, гипермаркеты вроде «Ленты» и «Ашана», а рынки ушли на второй план, если не на третий.

Плюсы и минусы покупки продуктов на рынке

Автор приводит традиционный аргумент в пользу рынка: продукты там должны быть более качественными, так как их привозят с местных хозяйств. Долгая транспортировка не требуется, поэтому можно предположить, что продукты на рынке более натуральные и свежие.

Товар на рынке можно попробовать. По крайней мере фрукты, ягоды, орехи.

Цены на продукты ниже. Аренда торговых точек дешевле, плюс эти точки не вкладываются в рекламу. Поэтому логично предположить, что наценка товара меньше. Особенно на сезонные продукты.

Главный минус: продавцы часто сами набирают товар для покупателя. Недобросовестные торговцы могут подсунуть несвежий продукт. Кроме того, никогда не знаешь точно, откуда тот или иной продукт: в каких условиях выращивались животные на мясо, в каких условиях разливалось молоко. Хотя и в магазинных продуктах нельзя быть уверенным на 100 процентов, но там хотя бы можно прочитать информацию на этикетке.

Еще один минус: рынков становится все меньше. «Магниты» и «Пятерочки» заполонили города, теперь люди предпочитают все брать возле дома, а до рынков приходится далеко идти или специально ехать.

Плюсы и минусы покупки продуктов в супермаркете

Большой выбор. В любом гипермаркете ассортимент значительно больше, чем на рынке. Там можно купить не только продукты, но и бытовую химию, одежду и все что душе угодно.

Импортная продукция. В супермаркетах и гипермаркетах много товаров иностранного производства, иногда встречаются целые отделы с азиатскими, европейскими продуктами. На рынках же преимущественно отечественная продукция.

Проверка качества. Чтобы попасть на полку магазина, производителю нужно пройти ряд проверок и получить подтверждение безопасности своей продукции. И хотя среди магазинных товаров много продуктов с «химией», по стандартам они считаются безопасными (здесь вопрос, как обычно, в количестве употребления).

В супермаркетах комфортнее. Летом они охлаждаются, зимой в них тепло. По этой же причине в супермаркетах люди проводят больше времени, но это другой вопрос.

Главный минус: в супермаркетах очень много товара, который хранится без холодильников. Часто долгого хранения добиваются за счет консервантов и добавок. А если товар не предназначен для длительного хранения, он залеживается и портится, если его не разобрали. Все мы видели корзины с гнилыми помидорами и почерневшей картошкой.

Результат эксперимента

Автор и его супруга покупали примерно одни и те же продукты в одинаковом количестве, но в разных местах — на рынке и в магазине. Женщина за месяц потратила около 12,5 тысяч рублей, мужчина — 13 тысяч. Жена ездила на рынок на машине — в ее расходы можно включить еще и деньги на бензин. Муж ходил в магазины у дома. Получается, что супруги потратили в целом одинаково.

Автор делает вывод: покупая продукты только на рынке, сэкономить особо не получится. Вероятно, есть смысл заглядывать на рынки за сезонными овощами и фруктами. А все остальное искать в магазинах по акциям.

 

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама