Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нашла любовь в интернете — оказался мошенник

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История о женщине из Калининграда.

Адвокат Антон Самоха поделился историей о женщине, которая нарвалась в Сети на ухажера-мошенника.

32-летняя Анжелика долго не могла встретить своего мужчину. В итоге решила зарегистрироваться в приложении для знакомств. Сообщений от мужчин долго ждать не пришлось, Анжелика быстро почувствовала себя значимой и привлекательной. Появилась надежда. Через несколько дней ей написал он — мужчина возрастом до 40 лет, симпатичный, серьезный. В пиджаке и белой рубашке на фото. Ее типаж. Началась переписка.

Оказалось, мужчина из другого города. Он сказал, что обычно часто ездит в командировки, в том числе в ее город, но сейчас из-за пандемии стал летать реже.

Анжелике понравился его подход: мужчина сказал, что не хочет торопить события, вел себя аккуратно и был внимателен к собеседнице. Каждый день писал ей, интересовался, как у нее дела, а по ночам желал спокойной ночи. При этом сообщениями не заваливал, ничего не просил и ничего не обещал. У Анжелики появилась мысль: а вдруг он тот самый?

Некоторое время парочка продолжала переписываться. Теплота и интерес сохранялись. И вот однажды мужчина сообщил, что на неделе поедет в Калининград по делам, и они наконец-то смогут увидеться.

От восторга и волнения Анжелика была сама не своя. Женщина начала готовиться к встрече — сходила на маникюр, купила наряд, взяла выходной на работе. В ночь перед встречей ей поспать не удалось. Мужчина прилетал в 10 утра, а Анжелика в предвкушении встречи проснулась уже в пять.

Около шести утра от ее виртуального ухажера пришло сообщение: «Милая, я в аэропорту. Меня не выпускают приставы. Оплатил налог за машину, а оказалось, что он не прошел по базе. Долг 23 тысячи». Мужчина сказал, что с собой у него таких денег сейчас нет, зарплата должна прийти на карту только через день. Он попросил Анжелику помочь и пообещал, что на следующий же день все вернет.

Анжелике было не до размышлений. Она уже привязалась к мужчине и так сильно хотела с ним встретиться, что готова была помочь ему с оплатой. Вскоре она перевела ему 23 тысячи… И мужчина перестал отвечать. Все последующие сообщения Анжелики навсегда остались без ответа. И фотография мужчины оказалась чужой фотографией из Гугла.

Такие действия квалифицируются как мошенничество — хищение чужих денежных средств путем обмана или злоупотреблением доверием по ст.159 УК РФ. Но доказать преступление на расстоянии технически очень сложно, отмечает адвокат.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама