Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Что делать, если нашел чужую банковскую карту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоит ли искать владельца или оставлять карту себе?

Что делать человеку, который случайно нашел банковскую карту? Он не знает, чья она, не знает ее пин-код. Здесь есть несколько вариантов развития событий: человек отправится в магазин за мелкими покупками, попытается уничтожить карту, попытается найти владельца, отнесет карту в банк.

Вариант №1: расплатиться найденной картой.  Сейчас на многих картах не требуется пин-код для оплаты покупок стоимостью 1-3 тысячи рублей. Можно просто приложить пластик к терминалу, и сумма спишется. Однако это самый опасный вариант — в 158 статье УК РФ это называется кражей с банковского счета, за нее можно получить до 6 лет лишения свободы. Раскрыть такое преступление довольно просто.

Одному мужчине ребенок принес найденную на улице карту. Тот, недолго думая, решил попробовать что-нибудь на нее купить — получилось в сумме на пять тысяч рублей. В итоге дело начали расследовать. Мужчину опознали продавцы, и он получил полтора года исправительных работ и обязательство каждый месяц в течение срока выплачивать штраф в размере 10% от дохода.

Вариант №2: попробовать уничтожить найденную карту. Неизвестно, через кого прошла эта карта прежде чем попасть к вам. Вдруг она была похищена и ей уже воспользовался преступник? Или с ее помощью оплачивали покупку чего-то запрещенного. Может показаться хорошей идея уничтожить карту. Мол, нет карты — нет проблем. Однако уничтожить карточку не так-то просто: она почти не горит и в воде не растворяется. К тому же, когда вы подбирали карту, вас могли увидеть или заснять камеры. Если у карточки «преступное» прошлое, придется доказывать, что вы к нему не имеете отношения. При этом формально наказания за уничтожение чужой карточки с целью сохранения на ней средств нет.

Вариант №3: попытаться найти владельца карты. Один мужчина придумал, как связаться с владельцем найденной карты. Он перевел на нее маленькую сумму с сообщением: «Нашел вашу карту, свяжитесь со мной» и оставил свой номер. Владелец с ним связался, и все были счастливы.

Но это только хорошая история. Во-первых, все же неизвестно прошлое этой карты. Во-вторых, нельзя быть уверенным в адекватности и добросовестности владельца. Вдруг он обвинит вас в краже? Молодой человек увидел в банкомате забытую карточку. Почему-то решил ее вытащить и оставить себе. Позвонил в Сбербанк — там ему сказали, что карту лучше отнести в отделение банка, который ее выпустил. Но ближайшее отделение находилось очень далеко. И парень решил сам найти владельца — имя ведь написано на самой карте. В итоге нашел — в соцсети. Встретился с женщиной, чтобы передать ей карточку, а та обвинила его в том, что он и украл эту карту. Спасибо никто не сказал. Позже оказалось, что женщина обратилась в полицию. Полиция добралась и до этого парня. Его спасло то, что после обнаружения карты он сразу позвонил в Сбербанк.

Вариант №4: отнести карту в банк. Пожалуй, самый верный вариант. Если хочется совершить добро, то этот вариант поможет спасти деньги того, кто потерял карту. Можно сразу отнести пластик в отделение банка. А можно позвонить по телефону на обороте карты. В любом случае ее первым делом заблокируют. Тогда же банк сможет уведомить клиента о том, что его карта утеряна, а тот ее просто перевыпустит. Заблокированную карту можно разрезать и утилизировать — после блокировки использовать ее невозможно.

Выводы:

- найденной картой ни в коем случае нельзя расплачиваться;

- не стоит пытаться найти владельца — эта затея может повернуться совершенно неожиданном образом;

- если уж карта оказалась у вас и никуда от нее не деться, лучше всего сдать ее в банк или позвонить по номеру на обороте карты;

- если совсем не хочется рисковать, то лучше оставить чужую карту на месте и не трогать ее вообще.

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама