Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как живут болгары. Факты о недвижимости в Болгарии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жилье без ванны и номера на двери, но всегда с большим балконом. А жить на первом этаже в Болгарии хорошо.

В стране нет центрального отопления. Поэтому местные жители спасаются кондиционерами, а также устанавливают теплые полы и электрические камины. Крупные города страны газифицированы, поэтому отапливать жилье можно и таким способом. Но по стоимости это сравнимо с использованием кондиционера. При этом установка газового оборудования и его настройка стоят в несколько раз дороже, чем кондиционер.

В курортных районах Болгарии летом строить нельзя. Так местные власти заботятся о туристах. С 15 мая по 15 сентября в туристических местах страны строительство запрещено из-за шума и непривлекательного вида стройки.

Этажи в Болгарии считают по-другому. То, что у нас называют первым этажом, в Болгарии называют партерным. То есть первый этаж начинается с нашего второго. Поэтому, если речь идет о болгарском пятом этаже, по факту это будет шестой этаж. С учетом этого пронумерованы и кнопки в лифтах.

Квартиры на партерном этаже в Болгарии не считаются неудачными. В частности, в маленьких городах и курортных зонах. Все потому, что у жильцов первого (партерного) этажа есть выход в собственный палисадник, где они могут обустроить зону барбекю. В крупных городах на партерном этаже обычно расположены магазины, рестораны и офисы.

Жильцам многоквартирных домов полагается небольшой склад. Помещение для хранения крупногабаритных и сезонных вещей предусмотрено во многих новых домах. Склад может находиться либо в подвале, либо на чердаке. Помещение закрывается на один общий замок, попасть в него можно не выходя из дома.

Болгарские квартиры в некоторых регионах страны не пронумерованы. Точнее, в документах номер у квартиры есть, а на двери — нет. Чтобы ориентироваться в квартирах, жильцы вешают рядом с кнопкой звонка или домофона табличку со своей фамилией.

Если нумерация квартир все же есть, счет квартир, в зависимости от дома, может идти то слева направо, то справа налево, то вообще вразнобой.

Проблемы из-за странной нумерации могут возникать и при поиске адреса. Например, в Софии некоторые параллельные улицы названы только числом, но номера улиц идут не по порядку. Иногда адрес здания могут указывать как номер участка в кадастре.

В болгарских квартирах редко встречаются ванны. Типичная ванная комнате в болгарской квартире представляет собой комнату, отделанную плиткой, с унитазом, раковиной и вмонтированным в стену душем. Слив расположен в углублении в полу. Такие же ванные можно встретить в местных отелях. Почему болгары ванне предпочитают душ? Потому что воду чаще всего нагревают с помощью бойлеров. Чтобы наполнить целую ванну, нужно потратить много воды и электричества, а это дорого.

В местных квартирах — просторные балконы-террасы. Редко в Болгарии встречается жилье без балкона. Обычно в квартирах не просто балкон, а просторная терраса. Жильцы обустраивают на ней зону отдыха с уличной мебелью, столом, устраивают здесь семейные трапезы и посиделки с гостями. В жаркое время люди даже спят на террасах. Остеклять их не положено, но местным достаточно занавесок.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама