Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как проверить безопасность приложения для Android

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иногда даже в официальном магазине приложений попадается вредоносное ПО.

Магазины приложений, в том числе Google Play, следят за безопасностью приложений. Тем не менее в гаджетах людей иногда оказываются шпионские и мошеннические программы — не исключено, что они попадают в устройство в том числе и из официальных источников. Поэтому перед загрузкой приложения важно убедиться в его безопасности. Как это сделать?

1. Читайте отзывы

Многие пользователи привыкли ориентироваться на рейтинг приложения. Но некоторые разработчики его накручивают. Отзывы тоже могут быть фейковыми. Но не все — среди ложных будут и настоящие, которые видно сразу, особенно если они негативные. Если несколько человек жалуются на работу программы и говорят, что после ее установки устройство стало вести себя подозрительно, к этому стоит прислушаться.

Если же у приложения одни положительные отзывы и их много, обратите внимание, насколько они похожи между собой. Как правило, фейковые отзывы сопровождаются знаками восклицания и состоят из 1-2 предложений. Например: «Крутое приложение! Отлично работает!». Кроме того, обратите внимание, отвечает ли на отзывы пользователей разработчик. Если отвечает — это хороший знак.

2. Читайте описание приложения — как оно написано

Проблемы с орфографией и грамматикой в описании приложения сразу должны насторожить. Также обратите внимание на ключевые слова в тексте. Если он изобилует кликбейтными сочетаниями («Лучший фоторедактор 2021» и так далее), восторгом, обещаниями, обобщениями — это дурной знак. Описание должно, прежде всего, рассказывать о продукте и его функциях, а не оценивать его.

3. Проверьте количество загрузок и дату выпуска приложения

Бывает так, что приложение вышло несколько месяцев назад, а у него уже миллионы загрузок — это подозрительно. Мошенники завышают цифры, используя боты и поддельные учетные записи. Сложно сказать, какое количество загрузок за какой срок можно считать нормой. Если приложение новое и никому не известное, вполне нормально, если за первый месяц у него будет несколько сотен скачиваний. Но бывает, что свежее приложение — прорывное и действительно хорошее, тогда о нем начинают рассказывать издания и блоги, и количество скачиваний вырастает до десятков тысяч за первые недели. Если приложению много лет и при этом у него миллионы загрузок — это хорошо.

4. Какие разрешения требует приложение

Определенные разрешения запрашивают все приложения — местоположение, микрофон и так далее. Должно насторожить, если приложение требует разрешение, которое не нужно для его работы. Например, если какой-нибудь новый будильник просит доступ к звонкам и камере. Проверить разрешения можно так: «Об этом приложении» — «Узнать больше» — «Разрешения». Будьте особенно внимательны, если приложение просит доступ к вашим сохраненным файлам, телефонным звонкам, сообщениям, местоположению. Если все это не связано напрямую с функциями программы, лучше не рисковать.

5. Загуглите имя разработчика

Можно перейти на страницу разработчика прямо из магазина, щелкнув по соответствующей иконке. А можно набрать название компании в поисковике. Посмотрите, как представляет себя компания, как давно существует, какие приложения уже выпустила, насколько они популярны. Также можно зайти в раздел поиска «Новости» и проверить новости, касающиеся разработчика — вдруг он попадал в какие-то скандалы? Еще важный момент: у хорошего разработчика приложения — уникальные и разные. Он не дублирует популярные приложения и не «клепает» одно и то же под разными названиями.

6. Читайте пользовательское соглашение

Некоторые приложения скрывают хитрости в пользовательском соглашении, потому что его никто не читает. Если у вас есть сомнения в приложении, то лучше прочесть текст соглашения перед установкой.

Ваши личные данные — ценный товар, поэтому об их безопасности стоит позаботиться. Будьте бдительны, проверяйте то, что скачиваете. И не загружайте ПО с непроверенных источников.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама