Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Каково жить с детьми Финляндии: опыт русского папы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

11 лет назад Сергей со своей семьей переехал из Карелии в Хельсинки.

В России он работал учителем, в Финляндии стал работать в детском культурном центре. Недавно финские власти назвали его «отцом года». У Сергея трое сыновей и дочь. Он рассказал журналу «Мел» об особенностях жизни с детьми в Финляндии.

Язык

Сергей отмечает, что часто русские люди, переезжающие в другую страну с детьми, впадают в крайности: либо полностью переходят на иностранный язык, чтобы максимально адаптировать ребенка, либо, наоборот, боятся нового языка и стараются придерживаться всего русского. Они отдают ребенка в русский детский сад, затем в русскую школу. Сергей считает, что лучше придерживаться золотой середины. Дома его семья говорит на русском. Дети ходят в русскоязычные кружки. Но при этом они учатся в финской школе и общаются с друзьями либо на финском, либо на английском. Сергей с супругой также могут общаться с местными на финском и английском.

Мужчина отмечает, что одному из его сыновей пришлось привыкать к обучению на другом языке, и иногда он понимал не всю информацию. Но в учебных заведениях эмигрантам помогают выучить язык и адаптироваться.

Чему учат в финских школах

Сергей говорит, что в школах Хельсинки детям дают практические знания, которые можно применять в жизни. Например, ребята узнают о своей стране, местном производстве и традициях. На уроках математики детям дают примеры обращения с деньгами. На уроках труда ученики делают полезные вещи, которые можно использовать в быту — ковш для бани, держатель для полотенец, например. Их также учат готовить и заниматься домашним хозяйством.

Сергей рассказывает, что однажды сын научил его правильно мыть посуду и экономить больше воды — этому его научили в школе.

Также в школе дети изучают человеческий организм, не обходя стороной «неловкие» моменты. Например, учитель рассказал детям, что такое «пук» с точки зрения физиологии, химии и этики. Он объяснил ребятам, что это нормальный процесс и смеяться над этим не надо.

Сергей отмечает, что финские учителя часто ориентируются на запросы детей и строят программу в соответствии с ними. Также учитывается степень усвоения материала. Учителя не загружают детей заданиями на несколько дней вперед, потому что что-то могло быть не понято, и тема урока к тому времени может измениться. В Финляндии в целом детям задают меньше домашних заданий — считается, что ребенок должен заниматься дома своим хобби, а его родители — отдыхать.

Как оценивают детей в школе

Сергей знает сильные и слабые стороны своих детей. Кто-то слету ухватывает новую информацию, а кому-то требуется время. В финской школе это тоже понимают. Поэтому дети знают только свои оценки — оценки других учеников им не называют. Таким образом ребенок сравнивает себя только с собой. Ему могут сказать, что он стал учиться лучше или хуже относительно его же оценок, а не в сравнении с одноклассниками. Одному из сыновей Сергея по окончании средней школы выдали диплом с записью: «За самый короткий промежуток времени исправил больше всего оценок».

Хобби и работа

Сергей решил подыскать для своих детей дополнительные занятия на русском языке и нашел один культурный центр — там поддерживают русскую культуру и одновременно адаптируют детей к финской. Также в центре занимаются музыкой и театральными постановками. Туда Сергей устроился работать — продюсером и педагогом театральной труппы. Он отмечает, что в рабочем коллективе нет выраженной иерархии — директор, например, может помыть пол. Центр нередко организует благотворительные и просветительские мероприятия, собирает средства для помощи сиротам.

Финские папы

На премию Сергея номинировала финская неправительственная правозащитная организация Väestöliitto («Народный союз»). А вручило премию ему Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии. Каждый год они награждают трех отцов.

Сергей отмечает, что финны поддерживают идею гендерного равенства: отцы участвуют в жизни детей наравне с их мамами. По словам автора, когда он стал отцом, у него не было вопросов, должен ли мужчина вставать ночью, если ребенок плачет, должен ли менять ему подгузник, водить в садик. «Я понимал, что это мой ребёнок и что я буду делать все, что потребуется», — говорит Сергей.

Финские отцы могут уйти в декрет по уходу за ребенком, причем его длительность хотят увеличить. А если у мужчины заболел ребенок, он может взять три выходных, оформлять больничный для этого не требуется. А раньше такое право распространялось только на матерей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама