Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему новые квартиры становятся все меньше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размышления риелтора.

За последние пять лет в России стали строить маленькие квартиры: студии от 22 кв метров, однокомнатные от 27. Для сравнения: стандартная «однушка» в хрущевке — 33 кв метра, приводит автор. Причем маленькие квартиры строят не в самых бедных городах России. Одна Санкт-Петербургская строительная компания успешно возводит в своем городе дома с мини-квартирками. В прошлом году она зашла в Москву. Теперь в столице начали строить жилой комплекс с квартирами от 28 кв метров.

Почему маленькие квартиры пользуются спросом? Главная причина — обнищание населения, считает риелтор. Речь идет не о пенсионерах, а о тех, кто хочет купить первую квартиру. Это молодые люди до 30 лет. Они копят на первоначальный взнос по ипотеке и могут позволить себе кредит лишь на такую небольшую квартирку. Так что это не проблема строительной отрасли — она лишь подстраивается под реалии жизни, пишет автор. Печально, но нормальная однокомнатная квартира площадью 40-50 кв метров в качестве первого жилья для большей части трудоспособного населения страны остается несбыточной мечтой.

Какова дальнейшая судьба этих маленьких квартир? Лет через 5-7 после постройки дома эти квартиры окажутся на рынке вторичного жилья. И если в стране не случится очередной кризис, то кто будет их покупать?

Например, бывшая пара, которая разъезжается и меняет свою большую квартиру на две маленькие — таким этот вариант подойдет. Возможно, некоторым начинающим инвесторам приобретение маленькой квартиры покажется интересным вложением, требующим небольшую сумму.

Есть большая вероятность, что маленькие квартиры со временем просто станут неликвидными. Продать реальным покупателям их будет очень сложно, продавцам придется делать большие скидки.

А кто будет в этих квартирах жить? Будет ли на них спрос среди арендаторов жилья? И какую категорию квартирантов будет устраивать столь тесное жилье? Не исключено, что со временем все эти районы со множеством маленьких квартир превратятся в неблагополучные районы, иначе говоря, гетто, пишет автор.

Такое явление встречается во многих городах Европы. Селиться в таких районах с самого начала не лучшая идея. Со временем они становятся неприятным, а еще позже могут даже стать опасными.

Маленькие квартирки, в которых ты, сидя на диване в центре комнаты, можешь дотянуться до кухни и входной двери — не лучшее решение жилищной проблемы в России. Эти квартиры низколиквидны. Покупая их, молодежь не просто обрекает себя на жизнь в тесноте — она перестает бороться за свое будущее. Рутина затягивает быстро, а там уже начинает работать принцип: «Не жили хорошо, нечего и начинать». А это очень плохой принцип — для каждого жителя страны и для России в целом, подытожил автор. Поэтому стремитесь жить в просторном жилье.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама