Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как живут в ОАЭ: особенности недвижимости в Арабских Эмиратах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высочайшие небоскребы, насыпные архипелаги, роскошные дворцы. А еще некоторые жители Эмиратов не платят за ЖКХ.

Шейхи и состоятельные граждане ОАЭ живут роскошно. Их дома можно назвать дворцами: просторные залы, комнаты с высокими потолками, резные колонны и арки, отделка слоновой костью, мрамором, золотом. Внутри дома — дорогие ковры, бархатная мебель, антикварные и эксклюзивные дизайнерские вещи, роскошные люстры.

В виллах состоятельных граждан ОАЭ может быть очень много комнат — несколько десятков. Во дворах обязательно есть бассейны, даже встречаются вертолетные площадки. Для оформления придомового участка нередко приглашают именитых ландшафтных дизайнеров.

Богатые арабы любят животных. В качестве питомцев такие нередко заводят экзотических животных: тигров, львов, лошадей, даже крокодилов. Ко всей этой роскоши также прилагается личный автопарк с десятками автомобилей.

Южноазиатские иммигранты живут в трудовых лагерях. В Эмиратах очень много приезжих — 85% населения. Среди них много выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш. Они становятся в ОАЭ рабочими и трудятся на эмиратских стройках. Живут мигранты в общежитиях, которые составляют целые кварталы. Для обычных граждан, как правило, вход туда воспрещен. Жилье мигрантам зачастую оплачивает работодатель.

Условия жизни в общежитиях для мигрантов сильно контрастируют с обычным представлением об Эмиратах. Люди живут в небольших комнатах по 4-6 человек в каждой. Кухни в таких домах общие. Для мытья посуды и ног вдоль дома установлен резервуар, к которому подведены краны с водой. Гигиенические процедуры мигранты проводят в другом, тоже общем, помещении с помощью ведер.

Стоит отметить, в таких условиях живут низкоквалицированные рабочие. Другие приезжие зачастую селятся в приличных современных домах.

Местные не платят за воду и электричество. В ОАЭ живет почти 10 млн человек, из них только 15% -- коренные жители. Они за ЖКХ не платят. Точнее, существует лимит, который предоставляется им за счет государства, за перерасход и им платить приходится. А приезжие, которых в стране 85%, оплачивают коммунальные услуги как обычно.

Отопление в Эмиратах не так актуально, как кондиционирование — оно здесь централизовано. В каждом районе каждого города есть сооружение централизованного охлаждения, включенное в единую систему. Это гораздо выгоднее, чем индивидуальные кондиционеры у каждого жителя: при работе целой системы скапливается много конденсата, который используют для полива городских насаждений.

Арендаторам в Эмиратах приходится платить на месяцы вперед. Когда-то было обязательным оплачивать аренду сразу за год, но теперь можно договориться и о нескольких месяцах. То есть арендодатель получает с арендатора деньги за текущий месяц и еще как минимум за два предстоящих. Изредка встречаются варианты с помесячной оплатой.

Оплачивать аренду можно только через банковские чеки с заранее проставленными датами. После наступления указанной в чеке даты владелец недвижимости может пойти банк и получить деньги арендатора. Говорят, платить аренду наперед выгоднее, чем оплачивать каждый месяц.

Все договоры аренды в ОАЭ регистрируются в государственной системе. Таким образом сделки контролируются, и владелец не сможет, например, сдать свой объект сразу двоим арендаторам.

Жара диктует особенности архитектуры. До появления системы кондиционирования в Эмиратах строили специальные башни с прорезями со всех сторон и каналом с резервуаром воды в основании. Высокая башня улавливает потоки воздуха, он проходит через резервуар воды и попадает в дом в виде прохладного потока. Такие башни до сих пор сохранились в исторических районах.

Еще одно решение для охлаждения города — узкие улицы. Они также встречаются в исторических районах. Дома отбрасывают тень, а ветряные туннели, образующиеся в узких переулках, охлаждают дома.

Сейчас охлаждать жилые районы эмиратским архитекторам помогают современные технологии. Например, здания строят под определенным углом, чтобы на него попадал минимум солнечного света, но чтобы при этом сохранялось естественное освещение. Существует даже система пассивного освещения, которая подразумевает использование прозрачных дверей и отражающих поверхностей для направления света.

Оседлая жизнь в ОАЭ началась с «народных домов». Еще 60 лет по территории страны, которая была пустыней, кочевали бедуины. Они строили дома из пальмовых листьев, палатки из верблюжьей шерсти и образовывали маленькие поселения.

В конце 1960-х основатель ОАЭ шейх Зайд запустил программу переселения кочевников, чтобы призвать их к оседлости и создать современное государство. Кочевникам бесплатно предоставлялись «шаби» — народные дома. Это были типовые строения из бетонных коробок. Без изысков, но функциональные. Однако первые дома получились неудачными: заборы были слишком низкими, в домах не было разделения на мужскую и женскую сторону, была одна ванная для всех. Позже власти исправили эти недостатки. А со временем и сами жильцы модернизировали дома: сделали кухню отдельной, добавили дополнительные комнаты, разные входы для семьи и гостей.

Такие дома до сих пор есть в Эмиратах, но чаще всего их сдают приезжим. Благосостояние жителей ОАЭ сильно улучшилось всего за несколько десятилетий, поэтому многие местные переехали в более комфортные виллы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиновская устроила истерику в суде: «Дети лишены общения не только с мамой, но и с отцом»
Реклама