Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Позвонил по уличному объявлению о работе в Питере: что предложили

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомнительная вакансия «номинальный директор».

Пользователь рассказал историю о том, как однажды в центре Санкт-Петербурга наткнулся на объявление о подработке «номинальным директором». В объявлении подчеркивалось, что опыт работы не нужен, а зарплата — 3000 рублей за один выход. Также отмечалось, что берут только граждан России от 23 до 60 лет.

Объявление показалось автору крайне сомнительным и любопытным. Он с удивлением отмечает, что увидел его в людном месте центра города, хотя оно смотрелось бы более «гармонично» в промзоне. Рядом с этим объявлением висели другие, тоже обещающие работу и выплаты. Но только на этом была указана должность и размер дохода.

В итоге мужчина позвонил по объявлению, чтобы узнать, чем занимается этот номинальный директор, и какие риски понесет исполнитель.

Автору с первого же раза ответил молодой женский голос, как из колл-центра. Девушка спросила его о возрасте и гражданстве, а затем автор задал ей вопросы: «В чем заключается работа номинальным директором, почему 3000 за выход и куда, собственно, выходить?».

Ответ был такой: надо периодически появляться в офисе этой компании, брать документы и ходить в учреждения: налоговую — подать там какое-то заявление, банк — открыть там счет. Для всего этого предварительно нужно пройти подготовку со специалистом. Иногда нужно посидеть в офисе и встретить проверяющих — за это дополнительная оплата. Грубо говоря, надо зарегистрировать юридическое лицо и делать вид, что ты директор этой компании.

Затем автор поинтересовался, есть ли какие-то риски в этой работе. На что последовал ответ: абсолютно никаких. Девушка сказала, что их компания работает честно, просто у них «юридические сложности с директором». Но здесь можно было и не рассчитывать на какой-то иной ответ. Позже автор задал такой же вопрос юристу.

Какие риски на самом деле в работе номинальным директором: статьи УК РФ 199, 159, 173.1 — это и уклонение от уплаты налогов, и мошенничество, совершенное от вашего имени, и незаконное создание юридического лица. А это в лучшем случае большие штрафы, в худшем — реальное лишение свободы. Более того, на такого директора могут повесить большой кредит, после чего он останется с ним один на один, а вся компания просто перестанет существовать.

Вот такие вакансии можно встретить в центре культурной столицы. Разумеется, соглашаться на такую должность ни в коем случае нельзя, подытожил автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама