Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Построил для своей семьи дом площадью 200 квадратов — в чем минусы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина, который пожалел о том, что построил большой дом, поделился опытом.

Многие мечтают жить со своей семьей в большом доме. У автора этой истории, женатого отца двоих детей, когда-то был собственный дом площадью 60 кв. метров. Вся семья в нем прекрасно помещалась, отмечает он. Но дети росли, и пара решила расширить жилплощадь — построить новый дом, в котором бы места хватило для большой семьи с внуками.

Знакомый строитель посоветовал автору проект двухэтажного дома из кирпича площадью 200 кв. метров. Проект отвечал всем требованиям семьи. Пара рассчитала свои финансовые возможности: за 5-7 лет они могли бы получить дом «под ключ». Но на практике все оказалось совсем не так.

Строительство собственного дома

Строительство растянулось на 10 лет. За это время происходили финансовые кризисы, стройматериалы дорожали, кто-то из супругов терял работу. Возведение дома обошлось семье в несколько раз дороже, чем они планировали. Им пришлось отказаться от отпуска, а в свободное время семья работала на стройке. Некоторые рабочие оказались недобросовестными, работу приходилось переделывать, пишет автор. Но в итоге дом достроили.

Минусы большого дома

Автор говорит, что в итоге дом, в который его семья вложила столько сил и средств, по сути оказался не нужен. Сейчас он стоит полупустой. Его выставили на продажу, но покупателей пока нет.

Дети пары выросли, дочь переехала к мужу, а сын уехал работать в другой город. Супруги остались вдвоем в хоромах. Они живут на первом этаже своего коттеджа, пользуются только гостиной, спальней, кухней и санузлом. Еще одну спальню они превратили в кладовую-гардеробную. А второй этаж вовсе пустует, пишет автор. Там поддерживается порядок, но без второго этажа можно было спокойно обойтись, отмечает мужчина.

Качественный ремонт большого дома оказался очень дорогим — семья его не потянула после завершения строительства и сделала временный ремонт: потолки покрасили, полы покрыли линолеумом, на стены наклеили обои. Но этот временный ремонт так и остался до сих пор. Автор говорит, что это раздражает: хочется сделать все по высшему разряду, но строительство дома забрало у семьи все деньги и силы.

Меблировать дом тоже оказалось непросто. Пара смогла обставить мебелью только первый этаж. Вещи старались покупать новые, но финансово пара ограничена, поэтому создать стильный интерьер не удалось. Дом большой, в нем не хватает уюта, он не обжит, рассказывает мужчина.

Еще одна проблема — отопление, пишет автор. В доме установили котел, но это оказалось очень неэкономным решением. В холодное время за одно отопление приходит счет в 4-6 тысяч рублей. Семья уже рассчиталась с кредитами на строительство, но если в будущем с доходами будут проблемы, оплата отопления может сильно ударить по бюджету.

Выводы

Мужчина отмечает, что в теории и на практике строительство дома отличается. На бумаге все было гладко: и сроки получались небольшими, и денег хватало. Были планы сделать сауну, маленький спортзал, садик с беседкой. Но это все так и осталось на бумаге — банально не хватило денег.

Автор говорит, что для семьи из четырех человек вполне хватит дома площадью 120 кв. метров. В нем все поместятся и будут чувствовать себя комфортно. Большой дом потребует постоянных вложений, он подойдет тем, у кого стабильный высокий доход. Для дома важен хороший ремонт, качественная мебель, стильный интерьер — все это требует больших денег. Поэтому, советует автор, не возводите хоромы, и сто раз подумайте над предложенным проектом.

 

 

 

 

 

 

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама