Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Главные ошибки людей, которые затевают ремонт в квартире

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему ремонт — это всегда стресс?

Для многих ремонт дома — это многолетнее суровое испытание. Мы часто видим примеры, когда люди не могут закончить ремонт и годами живут в недоделанных квартирах и домах. Ремонт часто оказывается разорительным: планировалось потратить одну сумму, но в процессе она многократно выросла, денег не хватило даже на основные работы. Кто-то в таком случае берет кредит и все равно не может закончить ремонт. Почему так происходит?

1. Примерные расчеты затрат и надежда на то, что деньги в будущем появятся. Очень многие сталкиваются с тем, что ремонт оказывается дороже. Поэтому крайне важно перед тем, как затеять ремонт, составить смету на работы и материалы. Для этого нужно хорошенько изучить рынок. Также необходимо найти хороших мастеров. Все это требует времени и усилий. К итоговой сумме, которую изначально лучше не преуменьшать, стоит добавить еще 20-30%. И только когда вся эта сумма с процентами будет в вашем распоряжении, можно начинать ремонт.

2. В процессе ремонта хозяева меняют планы. Когда обстановка квартиры изначально не продумана до конца или продумана с ошибками, в ходе ремонта могут возникать новые варианты: переместить унитаз или стиральную машину, добавить новую зону туда, где она изначально не подразумевалась, и так далее. Из-за этого приходится переделывать электрику и сантехнику. А на монтаж и демонтаж уходят время и деньги. Переделки в целом вносят путаницу в любой процесс.

Поэтому одно из главных правил ремонта — иметь хорошо продуманный план, который если и потребует корректировок, то минимальных и несущественных. Что где будет стоять, вместятся ли на свои места объекты, которыми будете пользоваться вы, будет ли к ним удобный доступ, безопасно ли такое расположение. Без помощи специалиста здесь, скорее всего, не обойтись. Но услуги грамотных архитекторов и дизайнеров того стоят.

3. Люди живут в квартире, которую ремонтируют. То есть делают ремонт покомнатно. Хозяевам кажется, что так они смогут сэкономить, но на деле ремонт выходит дороже, длится дольше и очень утомляет из-за некомфортных условий.

Во время отделочных работ образуется много пыли, от которой невозможно закрыться в другой комнате. Все вещи будут в пыли, пыль будет в посуде, постели, на одежде. А если работы ведутся летом, придется отказаться от кондиционера: строительная пыль забивает кондиционер и прочистить его будет очень сложно.

Проживание в квартире, где идет ремонт, может стать невыносимым. Особенно когда ремонт начинается в санузле. Совмещать повседневную жизнь со стройкой не нравится никому, и тогда люди, уставшие от этого, стремятся как можно скорее закончить ремонт. Они торопятся, закрывают глаза на недоделки, соглашаются на все, лишь бы хаос в квартире закончился.

Кроме того, постоянное присутствие жильцов в ремонтируемой квартире мешает мастерам и замедляет их работу. Поэтому лучший вариант — переехать в другое жилье, возможно, съемное, на время ремонта.

4. Нанимают отделочника-универсала, который может делать все. Все-таки один мастер не может делать все одинаково хорошо, к тому же у него может не быть какого-то специфического инструмента. Тогда придется смириться с тем, что некоторые работы будут выполнены хуже. Поэтому лучше не сваливать работу на одного человека, а найти нескольких профессионалов своего дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама