Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как живут испанцы. Особенности недвижимости в Испании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанцы с удовольствием живут в квартирах, а не в частных домах, не стеклят балконы, а спальни у них крошечные.

Когда-то испанцы считались нацией домовладельцев. Но в середине XX века все изменилось. Режим Франсиско Франко поощрял владение собственным жильем и придавал большую ценность дому и семье как основе католического общества. При нем в стране появилось много многоэтажных домов с относительно дешевыми квартирами, к тому же благодаря им гражданам можно было спасти накопления при высоком уровне инфляции.

Массовое переселение в квартиры отразилось на испанском менталитете: у людей появилось чувство общности. Многие родились и всю жизнь прожили бок о бок с соседями. Поэтому испанцы с удовольствием живут в квартирах и не стремятся переезжать в частные дома.

Во время карантина в 2020 году испанцы, как и жители многих других стран, познали все недостатки квартир: тонкие стены, пропускающие шум и запах, маленькие общественные зоны. Но нелюбовь к квартирам это не породило. А проблему нехватки общения с соседями многие решили тем, что буквально переехали на свои балконы — так можно наслаждаться свежим воздухом, общаться с соседями и соблюдать дистанцию.

Кстати, в Испании не стеклят балконы и не огораживают частные дома высокими заборами. Вот что значит открытый народ. Балкон жители страны используют как террасу: летом там завтракают и ужинают, устраивают посиделки с друзьями. А вместо заборов вокруг домов испанцы предпочитают декоративную изгородь.

В Испании необычная нумерация квартир. Номер состоит из двух чисел: первое — этаж, второе — номер двери на этаже. Обычно на этаже немного квартир. Указание квартиры в Испании может выглядеть так: 2o 1a (второй этаж, первая дверь), или 5o B (пятый этаж, квартира В), или 1o dcha/ izda (первый этаж, дверь направо/налево).  

Также в Испании первым называют этаж, который у нас считается вторым. Фактический первый этаж в испанских домах, как правило, нежилой, он называется planta baja. А фактический второй этаж — это первый этаж, primer piso.

Чем выше этаж, чем дороже квартира. Чаще всего на первых этажах домов в Испании расположены коммерческие помещения, но иногда там все же бывают квартиры. Часто они значительно дешевле квартир на высоте и у них есть выход к собственному садику.

А самое престижное жилье в Испании — на высоких этажах. Последние этажи ценятся выше всего: жилье там может занимать весь этаж полностью, включать собственную террасу, а еще с самого верхнего этажа открывается отличный вид на город.

У испанцев маленькие спальни. Даже в больших квартирах. Дело в том, что в спальне жители страны проводят мало времени — собственно, только спят. Поскольку испанцы преимущественно социально активные, их жизнь в основном проходит в общих пространствах — гостиных, где люди вместе обедают, смотрят фильмы и общаются.

Количество комнат в испанских квартирах определяется количеством спален. Причем, спальни в них обязательно отделены. Если это маленькая студия, спальное пространство будет огорожено ширмой или мебелью.

В квартире площадью 80 кв метров помещаются 3-4 спальни, 1-2 уборные и большая гостиная. Иностранные покупатели, да и некоторые местные, подыскивают жилье, где спальни не такие маленькие, как традиционные испанские.

В курортных испанских домах некомфортно жить круглый год. По крайней мере в старых. Как правило, в таких домах тонкие стены, негерметичные окна, керамические полы, с которыми зимой холодно, а еще в стране нет центрального отопления. Поэтому в таких домах люди живут преимущественно летом. Но современные курортные дома стараются возводить с расчетом на круглогодичное проживание — с паркетом и теплоизоляцией.

Испанцы больше внимания уделяют благоустройству двора, а не квартиры. Потому что много времени проводят на улице. Типичное испанское жилье выглядит довольно просто: светлые покрашенные стены, плитка на полу (зимой спасает теплый пол). В интерьере преобладают темные тона и натуральные материалы — камень, дерево. Снаружи дома нередко украшены коваными решетками, мозаикой, орнаментами.

Испанцы любят естественное освещение, поэтому во многих квартирах — панорамные окна с выходом на балкон. Но также установлены жалюзи или плотные шторы, чтобы спасаться от палящего солнца.

В некоторых испанских домах и даже современных апартаментах есть камины. Они помогают обогревать жилище зимой и служат центром притяжения для семьи и гостей.

Семейная сплоченность — национальная черта испанцев. Поэтому в своих домах они уделяют особое внимание обеденному столу — он большой, вместительный и стоит в гостиной. Кухня у испанцев не предназначена для трапез — только для готовки.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама