Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Посчитал, сколько нужно накопить денег, чтобы выйти на пенсию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь поднял серьезный вопрос, о котором стоит задуматься как можно раньше.

Вопрос с пенсиями в России пока что болезненный. Пользователь решил посчитать, сколько денег среднему россиянину может понадобиться на пенсии. Конечно, это вопрос индивидуальный, одним может не хватить и 70 тысяч, другие умудряются жить на 30 тысяч целой семьей, поэтому автор решил ориентироваться на ситуацию свою и своего окружения.

Кажется, что до пенсии далеко, пишет автор, но на деле пенсионный возраст наступает незаметно. И к этому времени лучше не надеяться на государство, детей и внуков, а иметь свою финансовую подушку, которая позволит каждый месяц брать деньги на жизнь. Но какая сумма нужна?

Автор обратился к исследованию, которое проводилось в России, Америке и Европе. Обычных граждан спрашивали, какая у них должна быть пенсия, чтобы в старости им было спокойно. Американцы ответили: 70% от нынешней зарплаты, европейцы в среднем указали 80% от нынешней зарплаты, а россияне — 40% от дохода в настоящем.

Автор обращает внимание на то, что в России люди готовы довольствоваться малым. Ведь 40% от средней реальной российской зарплаты это совсем немного. Например, в крупных городах средняя зарплата составляет 30-35 тысяч рублей. Что уж говорить о маленьких городах и селах. Автор отмечает, что в его окружении люди, которые работают на обычных должностях, не руководители и не бизнесмены, в среднем получают 30-40 тысяч рублей.

При этом в США и Европе зарплата и пенсия изначально выше, но и люди сами называют большой процент прибавки к пенсионным выплатам.

Если брать 40% от зарплаты, получается, на пенсии каждый месяц потребуется по меньшей мере 12-18 тысяч рублей. Автор плюсует к этой сумме страховую пенсию — с округлением получается 10 тысяч рублей. Выходит, на пенсии на жизнь как минимум должно быть 22-28 тысяч рублей в месяц. Это 264-336 тысяч рублей в год. Или 2,5-3,6 млн рублей на 10 лет. Учитывая инфляцию, эту сумму сразу можно увеличить на 10-20%.

Хватит ли этих денег на жизнь? Автор решил посчитать, сколько от упомянутой суммы останется, если вычесть все обязательные платежи и траты на продукты.

Коммунальные услуги. Здесь суммы отличаются в зависимости от города, региона, времени года, метража жилплощади. Поэтому автор ориентировался на цифры в своих квитанциях. За трехкомнатную квартиру летом он платит 3000 рублей, зимой — около 7000 рублей. Среднее значение — 5000 рублей. После оплаты коммуналки от нашей воображаемой пенсии остается 17-22 тысяч рублей.

Связь и интернет обходятся автору в 1000 рублей в месяц. Остается 16-21 тысяч рублей.

Продукты. Здесь все очень индивидуально. Автор посчитал, сколько денег нужно ему одному, чтобы обеспечить себя по минимуму. Получилось 12 000 рублей. От пенсии остается 4-9 тысяч рублей.

Лекарства. В пожилом возрасте они обычно нужны людям чаще. Кому-то даже весьма дорогие. Но если считать усредненную аптечку, где собраны обезболивающее, жаропонижающие препараты, средства от ангины, насморка и проблем с животом, то можно уложиться в 1500 рублей. Остается 2,5-7,5 тысяч рублей.

Бытовая химия и гигиенические средства. Стиральный порошок, средство для мытья посуды, мыло, шампунь, губки — автор посчитал, что и здесь можно уложиться в 1000 рублей. От пенсии тем временем осталось 1,5-6,5 тысяч рублей.

Вдобавок нужна одежда, деньги на подарки детям и внукам, на транспорт, на какие-то радости жизни, наконец. С размером пенсии, которую россияне указали в упомянутом выше опросе, прожить можно, но очень скромно.

А еще нужно ежемесячно откладывать небольшую сумму, хотя бы 10% от пенсии. В старости накопления важны, отмечает автор. Он предлагает читателям так же посчитать, сколько денег им нужно в старости для спокойной жизни. Имея в голове более-менее конкретную цифру, прийти к цели будет проще.

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама