Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Год собирала крышки на утилизацию: сколько удалось заработать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница поделилась опытом.

В 90-е, пишет автор, будучи ребенком, она с друзьями сдавала стеклянные бутылки. Бутылки собирали в том числе на улице, мыли, а затем относили в пункт приема. Денег за них давали немного, но на жвачку и леденцы хватало. Иногда бутылки можно было сдать прямо в торговом ларьке, где за них сразу платили сладостями.

Помня о детском опыте, девушка решила во взрослой жизни собирать и сдавать пластик, стекло, алюминий. А с недавних пор начала собирать крышки от всевозможных баночек, тюбиков и бутылочек.

Чаще всего крышки сделаны из полипропилена и подлежат переработке. Их нужно сдавать отдельно, потому что пластиковую упаковку без крышки удобнее сминать, к тому же состав крышки отличается от состава самой бутылки, и метод переработки им требуется разный. Наконец, при транспортировке мусора мелкие детали вроде крышек легко теряются.

Сколько можно заработать, собирая и сдавая крышки? Девушка отмечает, что средняя цена за 1 килограмм крышек — 12-25 рублей. Это зависит от региона, города и условий конкретной организации, где принимают мусор на переработку.

Одна семья за год может собрать от 1 до 5 килограммов крышек. Девушка за год собрала всего 2 кг. Как видно, если заниматься этим одному, много денег не заработаешь. Поэтому сбором пластиковых крышек нередко занимаются целые организации — школы, детские сады и так далее.

Для чего они объединяются? Когда в сборе материала для переработки участвует сразу много человек, есть шанс собрать неплохую сумму. Эти деньги используются для благотворительности. Например, для помощи старикам.

В разных городах России существуют волонтерские организации, которые занимаются сбором крышек. Например, по стране распространены представительства социально-экологического благотворительного проекта «Добрые крышечки», но можно найти и другие организации.

Они, рассказывает девушка, принимают крышки от обычных людей и сдают их в огромном количестве — сотнями и тысячами килограммов. А полученные деньги направляют на благотворительность. Например, новосибирская организация «Крышки Енота» с декабря 2020 года по июнь 2021 года собрала 3,2 тонны крышек и выручила за них 39 тысяч рублей. Средства распределили в два благотворительных фонда, оказывающих помощь пожилым людям.

Можно сдавать крышки самому, а можно присоединиться к подобной благотворительной организации. Во втором случае вероятность собрать действительно большое количество материала и получить за него ощутимые средства, которыми можно кому-то помочь, значительно выше.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама