Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Отмотал газовый счетчик ради экономии. Через 10 лет настигла расплата

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мастер поделился историей заказчика.

Монтажник отопления рассказал об одном своем клиенте, которого обслуживал несколько лет. Клиент — успешный предприниматель, живет с семьей в большом доме. Недавно ему пришло уведомление от горгаза о том, что необходимо провести поверку счетчика. Мужчина решил не заниматься этим сам, а обратился к автору, который посоветовал ему своего коллегу.

Начав работу у хозяина дома, мастер обнаружил, что заводская пломба на счетчике сорвана. Теперь бизнесмену пересчитывают расход газа. Такого расклада он не ожидал.

Как оказалось, 10 лет назад предприниматель построил свой дом, провел газ и обнаружил, что расход газа очень большой — в зимние месяцы выходило по 3-5 тысяч рублей, хотя тогда он в дом еще не переехал. Мужчина стал искать проблему и обратился к газовикам, которые работали в его доме. Один из них пообещал устранить проблему за шесть тысяч рублей. В итоге специалист приехал, что-то сделал, и хозяин дома стал платить за газ гораздо меньше — по 1-2 тысячи рублей в месяц. Экономия была ощутимая.

Однако сейчас, через 10 лет, выяснилось, что тот специалист вскрыл заводские пломбы и прибегнул к противоправным манипуляциям с счетчиком, чтобы снизить стоимость газа для владельца дома. Экономия оказалась незаконной. При этом ответственность за нарушение пломбы на газовом счетчике полностью лежит на собственнике. При обнаружении нарушения газовая компания производит перерасчет оплаты и начисляет штраф, вдобавок собственнику приходится за свой счет ремонтировать счетчик или устанавливать новый.

В итоге мужчине сделали перерасчет оплаты газа по нормам — вышло более миллиона рублей, пишет автор. После этого собственник начал разбирательство, и компания начала снова пересчитывать. Возможно, во второй раз сумма выйдет меньше.

При этом, отмечает автор, мужчина живет в доме площадью 300 квадратов и зарабатывает явно больше миллиона в месяц. В строительстве дома он использовал дорогие материалы. Однако 3-5 тысяч рублей за газ зимой ему казалось дорого. С помощью накрутки счетчика ему удалось за все годы сэкономить меньше, чем сумма перерасчета со штрафом. «Несерьезно это, когда такие деньги зарабатываешь», — подытожил автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама