Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Особенности жизни немцев, к которым я так и не привык за 30 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина, с детства проживающий в Германии, поделился опытом.

Автор блога о путешествиях рассказала о своем друге Алексе, который в возрасте 8 лет с родителями переехал в Германию. Мужчина живет в этой стране уже 30 лет, периодически возвращается в Россию и общается с русскими друзьями. Несмотря на высокий уровень жизни в Германии, Алекс не смог привыкнуть к некоторым местным порядкам, из-за чего у него порой возникали проблемы.

Во-первых, рассказывает Алекс, соседи в Германии за тобой постоянно присматривают. Так ли ты припарковал машину, во сколько взялся стричь газон, сколько пакетов мусора вынес. Недавно он переехал в новый дом по типу таунхауса. Новые соседи буквально следят за ним — шторки в окнах то и дело отодвигаются, подметил мужчина. Это объяснимо, он новый человек для соседей. Но такое внимание со стороны сложно не замечать.

Алекс признается, что с немецкими соседями у него часто случались конфликты. Его мышление отличается от мышления многих немцев, в школе он ругался с учителями и одноклассниками. В молодости даже получал штрафы — за шум, за мусор, за состояние газона, за неправильную парковку и тому подобное. Мужчина отмечает, что не стремится нарушать правила — просто так получается. В России в этом плане проще: можно жить и не заморачиваться на многих вещах, на которых заморачиваются немцы, говорит он.

Во-вторых, аптеки и магазины в Германии закрываются слишком рано, рассказывает мужчина. Особенно беспокоит его вопрос с аптеками. Алекс живет сейчас в маленьком городке Бендорф, по будням аптеки там закрываются в 18:00, а по выходным — в 14:00.

В России с этим, опять же, проще, говорит Алекс: в каждом городе есть хотя бы одна круглосуточная аптека. Сфера обслуживания в России в целом работает «для людей», отмечает он. В России есть круглосуточные кафе, рестораны, сервисы доставки. В небольших немецких городах в 22:00 все закрыто.

Даже во время пандемии в России многие продолжали работать, хоть и с ограничениями, отмечает мужчина. В Германии такого нет. Ни одно заведение не соглашалось даже «по-тихому» открыться, например, для свадебной вечеринки.

В-третьих, в Германии строго соблюдается рабочее и нерабочее время, говорит Алекс. Решить деловые вопросы в выходной день невозможно — немец просто не возьмет трубку, либо попросит перезвонить в рабочее время. С одной стороны, это хорошо, отмечает мужчина, но привыкнуть к этому сложно. Он занимается собственным бизнесом и не разделяет свое время на рабочее и нерабочее, рабочие дела есть всегда. И когда нужно решить какой-то неотложный вопрос в выходной, немцы не шевельнутся, отмечает Алекс.

Особенности жизни в Германии, которыми поделился собеседник автора, можно назвать строгими правилами и ограничениями. А можно назвать правильным подходом к жизни. Ведь порядок на собственном участке — залог комфортной среды, соблюдение тишины — в том числе основа комфортного общества и соседства, а разграничение времени на рабочее и нерабочее — верная профилактика выгорания.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама