Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

3 серьезные ошибки при ремонте квартиры, которые дорого обходятся

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дизайнер рассказал, как их не допустить.

Ремонт квартир часто ассоциируется у людей с негативными эмоциями и множеством проблем. Во многих случаях причина этому — неправильные действия тех, кто затеял ремонт. Эти ошибки приводят к проблемам, которые требуют дополнительных трат и затягивают процесс ремонта. К тому же сфера ремонта квартир сама по себе не очень дружелюбная, а местами даже нечестная.

Дизайнер и архитектор Сергей Кожевников рассказал, каких ошибок нужно избегать тем, кто собирается делать ремонт.

Первая ошибка: отсутствие сметы на ремонт и все материалы

Многие из тех, кто впервые решается на ремонт, первым делом продумывают интерьер квартиры, делают эскизы с расстановкой мебели, а затем приглашают строителей и запрашивают у них полную стоимость ремонта.

Часто строители озвучивают заказчикам приемлемую стоимость, которая их не напугает, чтобы не упустить объект.

Ошибка здесь в том, что строители компетентны не во всех нюансах. Если у заказчика нет заранее разработанного проекта, он будет создавать его вместе со строителями. При этом допускаются ошибки, которые приводят к переделкам. Ремонт затягивается, а результат сильно отличается от ожиданий.

Многие берут квартиру в ипотеку и сразу берут кредит на ремонт. Если ремонт начинается без подготовленного проекта и без понимания реальной итоговой стоимости работ, процесс затягивается. Тогда люди либо заезжают в квартиру с недоделанным ремонтом, либо берут еще один кредит, чтобы быстрее закончить ремонт.

Что делать

Необязательно заказывать полный проект с красивой визуализацией, говорит автор. Главное — уделить внимание следующим пунктам, это можно сделать и самому, проконсультировавшись с дизайнером или архитектором:

  • План монтажа и демонтажа (при необходимости внесения изменений в планировку);
  • План расстановки мебели в реальном масштабе;
  • План электрики на всю квартиру (розетки, выключатели, привязки освещения);
  • Сантехнический план (мойка кухни, посудомоечная машина, раковина в ванной, сама ванна или душевая, стиральная машина, полотенцесушитель, унитаз);
  • План чистовой отделки стен, пола и потолка.

Вам нужно знать стоимость всех работ именно в вашем случае. На основе четкого плана строители смогут максимально точно рассчитать сроки, стоимость работ и материалов. А вы будете знать, сколько денег вам потребуется.

Стилистические решения — это второй вопрос, над этим можно поработать самому, вдохновляясь картинками из интернета, отмечает дизайнер.

Вторая ошибка: сразу оплачивать половину стоимости ремонта

Некоторые строительные бригады просят заказчиков оплатить сразу 50% стоимости работ. Если на это согласиться, в последствии можно сильно пожалеть, и вот почему.

Во-первых, через пару недель работы строителей вам может что-то не понравиться. Например, как они работают, качество исполнения, отношение к вам. Но если вы уже оплатили половину стоимости ремонта, расстаться с бригадой будет сложнее, потому что строители вряд ли захотят возвращать вам деньги. Тогда заказчики просто терпят и ждут, когда закончится ремонт.

Во-вторых, может что-то измениться, и вам придется приостановить ремонт. Даже если вам нравится качество работы вашей бригады, потребуется как-то оценить проделанную работу в процентном соотношении, чтобы разобраться с деньгами — вы ведь оплатили половину ремонта, а сделана может быть далеко не половина. Здесь также могут возникнуть сложности, потому что процентные соотношения у строителей и заказчиков, скорее всего, будут отличаться.

Что делать

Договориться со строителями и разбить их работу на небольшие этапы. Например, по комнатам или по этапам отделки. Автор отмечает, что при таком подходе качество работ становится лучше. Потому что строителям нужно утверждать с заказчиком каждый пройденный этап и только после этого они смогут продолжать работу.

Третья ошибка: Нанимать бригаду без гарантий качества

Некоторые заказчики, нанимая строителей, не спрашивают о гарантии качества и даже не знают, какие случаи считаются гарантийными. Стоимость ремонта квартиры можно сравнить с покупкой нового дорогого автомобиля. Только при покупке машины все гарантийные случаи указаны в договоре, а в случае с ремонтом квартиры зачастую нет, объясняет автор.

Последствия некачественного ремонта довольно серьезные, но не всегда заказчики понимают это перед началом ремонта. Если в договоре со строителями о гарантиях ничего не сказано, предъявить что-то исполнителям будет очень трудно.

Более того, многие заказчики вообще не заключают договор с исполнителями работ. Нередко и сами строители не могут предоставить четкой гарантии на свою работу. К тому же заказчикам сложно оценить качество работ самостоятельно. Они увидят некачественную работу, когда плитка отвалится или когда из-за ошибки строителей затопят соседей. Тогда заказчики первым делом обратятся к прорабу. Если он окажется добросовестным человеком, то возьмет на себя ответственность и исправит ошибку. Но такое случается крайне редко, пишет дизайнер. В большинстве случаев некачественные работы без гарантийных условий приводят к необходимости дополнительного ремонта, а то и штрафу, если последствия коснулись соседей.

Что делать

Перед тем, как заключить договор со строителями, проконсультируйтесь с юристом насчет гарантийных случаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама