Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Одолжила деньги лучшей подруге — это была большая ошибка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница рассказала о своем опыте и поделилась выводами.

Близкие отношения и финансовые долги — вещи зачастую несовместимые. Женщина рассказала, как когда-то, когда кредиты еще не были так популярны, одолжила подруге некоторую сумму денег — не очень большую, но ощутимую.

Подруги были очень близки — дружили со школы, вместе учились в колледже и отлично ладили. Однажды подруга попросила у автора деньги на важное дело, и та ее выручила. Естественно, без расписки.

Прошло время, подруга про свой заем как будто забыла. А автору напоминать о долге было неудобно. Но женщины продолжали общаться и часто виделись.

Еще через некоторое время подруга устроилась на хорошую работу, и автор стала часто слышать о ее дорогостоящих покупках — новых сапогах, пальто за 20 тысяч рублей. Автор отмечает, что сама в то время неплохо зарабатывала, но пальто за 20 тысяч у нее не было. Было очевидно, что финансовые дела подруги наладились, и автор начала осторожно напоминать ей о долге. Однако подруга отвечала, что конкретно на возврат долга денег у нее нет.

Бывают такие люди, отмечает автор. Одни со стыда сгорят при первом напоминании о долге и сделают все, чтобы как можно быстрее его выплатить. Другие же могут спокойно жить и общаться с человеком, которому должны денег.

В итоге регулярные напоминания о долге привели автора к тому, что подруга стала заметно к ней охладевать: часто не брала трубку, никуда не приглашала. И тут женщина поняла, что проиграла дважды: осталась и без одолженных денег, и без подруги. Вернуть отношения казалось невозможным, поэтому автор решила попытаться вернуть хотя бы свои деньги.

Женщина в очередной раз напомнила подруге о долге, и та очень удивилась. Она впервые за долгое время пообещала отдать деньги. Но затем снова стала игнорировать автора. Тогда женщина поставила автодозвон и спустя сотни звонков достучалась до должницы. Автор попросила ее перевести сумму на счет мобильного — тогда это был самый простой способ рассчитаться. Подруга уточнила: всю ли сумму долга нужно переводить. В итоге она перевела автору деньги на счет телефона, и тема была закрыта. Забавно, но через некоторое время эта подруга снова обратилась к женщине с просьбой одолжить ей деньги. Отношения некогда близких подруг были безвозвратно испорчены.

Выводы

Самое обидное в этой ситуации, пишет автор, не то, что ты теряешь деньги, а то, что близкий друг готов «слить» тебя из-за денег. Причем не из-за миллионов. Ему проще отделаться от тебя, чем вернуть долг. Ты думаешь, что это твой друг, а он тем временем готов пустить тебя в расход, перестать дружить, предварительно получив с тебя выгоду.

Поэтому, если деньги просит друг — лучше либо отказать ему, либо подарить нужную сумму. Тогда ваша дружба, даже если вскоре она закончится, не будет зависеть от финансового вопроса.

 

 

 

 

Вот так красят яйца на Пасху: 6 хитрых секретов
Реклама