Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Праздник Крещения: что делать со святой водой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

18 и 19 января православные христиане празднуют Крещенский сочельник и Крещение Господне.

В эти дни верующие вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Люди отправляются на богослужение, окунаются в крещенские купели и идут в церковь за освященной водой. Для чего нужна эта вода и что с ней делать?

Зачем Церковь освещает воду? Через освященные предметы и продукты божественная благодать становится ближе человеку и содействует ему. Вода считается святой, если ее освятил священник особого чина — самому сделать это дома невозможно.

Где и когда брать святую воду? Святую воду можно набрать в православном храме в любой день. Но Крещенская вода — особая, обряд ее освящения происходит торжественно, и набрать такую воду в храмах можно только два дня в году — 18 и 19 января.

Как ее хранить? Лучше поставить ее в специально отведенное место, еще лучше, если рядом будут иконы. Место, где стоит вода, можно украсить лентами, поставить там свечи. Важно, чтобы домочадцы не спутали святую воду с обычной, поэтому стоит пометить бутылку. В храмах для этого можно купить специальные наклейки.

Можно ли пить святую воду? Можно, а если вы верующий человек, то и нужно. Перед употреблением святой воды важно настроиться и прочитать молитву. Лучше делать это утром перед завтраком.

Можно ли ей умываться? Можно, но нужно помнить, что это вода не для физического очищения, а для соприкосновения с божественным. Наберите немного святой воды в ладонь и аккуратно омойте ей лицо.

Как еще можно использовать святую воду? Ею можно окропить дом, продукты, домашних любимцев. Лучше делать это в праздник Крещения свежей освященной водой. Предварительно настройтесь, проводите ритуал с верой и светлым намерением.

Что делать со святой водой если, если ее так и не использовали? Излишки святой воды нужно вылить в чистое благостное место — например, полить ей растение. Не выливайте святую воду в места, где постоянно ходят люди и животные, и не сливайте ее в канализацию.

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама