Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Апатия или депрессия: как понять, что с вами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи объяснили отличие.

В зимнее время подобные состояния — не редкость. Психолог Иван Карнаух отмечает, что ухудшение психоэмоционального состояния в том числе связано с недостатком солнечного света и похолоданием. В это время у человека могут появиться симптомы, похожие на апатию или депрессию. Но это разные вещи, отмечает эксперт.

Апатия — это временное явление. Она может возникнуть из-за недостатка солнца и смены сезонов. А депрессия — это клиническое состояние, с которым человеку сложно справиться самостоятельно.

При депрессии человеку становится сложно жить, желания не возникают, аппетит пропадает, весь день хочется лежать, описывает Карнаух. Это состояние можно спутать с апатией, которая со временем проходит и часто случается у жителей северных регионов. Недостаток солнца на это влияет — недаром человек боится темноты. В темноте человек придумывает больше сложностей и пугается их. Появляется страх, тревога, кажется, что жизнь идет не туда. У здоровых людей такое состояние сезонное и проходит самостоятельно, подытожил психолог.

Его коллега Елена Перминова добавила, что специалисты различают два вида депрессии: эндогенная и психогенная. Первый тип проявляется по утрам. Он связан с нарушениями биологических процессов и лечится препаратами. Второй тип не требует приема медикаментов, но без помощи психолога человеку может быть сложно.

Для улучшения состояния в любом случае специалисты рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, заниматься физкультурой, а также избавиться от перфекционизма.

 

 

 

 

 

 

 

«Пусть порадуются, что мне плохо», — Пугачева обратилась к россиянам после новости об ограблении
Реклама