Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Какие пищевые пристрастия могут привести к слепоте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики наблюдали за подростком, который придерживался нездоровой диеты.

В журнале Annals of Internal Medicine опубликована история болезни британского юноши, который ослеп из-за того, что годами питался фастфудом.

Сначала 14-летний пациент жаловался на постоянную усталость. Индекс массы тела у него был в норме, никаких лекарств парень не принимал. При этом был придирчив в выборе еды. Со школьных времен подросток питался исключительно картошкой фри, чипсами, белым хлебом и мясными продуктами.

Анализ показал нехватку в организме пациента витамина B12 и макроцитарную анемию. Мальчику начали вводить витамин B12, прописали пищевые добавки и назначили диету. Однако молодой пациент рекомендаций врачей не придерживался.

Через год подросток снова поступил к врачам с жалобами на частичную потерю слуха и зрения. Но установить причину нарушений специалисты не смогли. К 17 годам зрение пациента ухудшилось еще сильнее — вплоть до слепоты. Эти нарушения — необратимы, заключили медики.

При этом юноша признался, что не может употреблять продукты определенной текстуры, поэтому более 10 лет отдавал предпочтение одним и тем же видам фастфуда. Вместе с ухудшением зрения у парня был дефицит витаминов D и B12, снизилась минеральная плотность костей, существенно упал уровень меди и селена, повысился уровень цинка.

В отчете говорится, что вред фастфуда для сердца, сосудов, его канцерогенность и связь с рисками ожирения хорошо известны. Но подобная диета также может подорвать зрение и здоровье нервной системы, при этом другие причины для этого могут отсутствовать, как в случае юного пациента-любителя фастфуда. Если вовремя поставить диагноз, придерживать лечения и оздоровительной диеты, проблем можно избежать. Но при отсутствии лечения пациент может заработать постоянную слепоту, говорится в журнале.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Хилькевич о работе в сериале «Универ. 13 лет спустя»: «Встает выбор: карьера или любовь»
Реклама