Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые опровергли миф о пользе ежедневного употребления вина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алкоголь в целом и вино в частности провоцирует воспаление, увеличивает риск развития рака и нарушает сон.

Журнал Eat This, Not That! поделился мнениями специалистов насчет ежедневного употребления умеренного количества вина. Существует убеждение, что в небольшом количестве вино безопасно и даже служит профилактикой некоторых заболеваний.

Так, бытует мнение, что бокал вина в день снижает вероятность развития рака у женщин. Однако доктор Кэрри Лэм, ссылаясь на исследование, сообщила, что 1-2 бокала вина, наоборот, повышают риск развития рака, например, рака груди — на 30-50%. Особенно у женщин, родственницы которых сталкивались с онкозаболеваниями.

Для женского здоровья спиртное вредно и тем, что провоцирует воспаление в бюшной полости, нарушает гормональный баланс и метаболизм. А это утяжеляет предменструальный синдром, который многие женщины как раз пытаются облегчить с помощью вина.

Сомнолог Стивен Лайт отмечает, что алкоголь в целом негативно сказывается на качестве сна. Несмотря на то, что вино расслабляет и после него может хотеться спать, такой сон не будет качественным. Из-за воздействия алкоголя сокращается фаза быстрого сна, во время которой восстанавливаются физические и эмоциональные ресурсы. Поэтому после вина можно долго проспать, но отдохнуть и восстановиться не получится.

Доктор Брача Банаян сообщила, что с употреблением вина связаны рак языка и пищевода. Соответствующее исследование было проведено в 2017 году и опубликовано в журнале PLOS One. Дерматолог Анна Чакон добавила, что у любителей вина часто встречается розацеа — сосудистый узор на лице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама