Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Учёный: В России появится синтетическая еда-антидепрессант

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она будет похожа на спортивное питания и доступна всем.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) при участии Минпромторга РФ и Минздрава занимается разработкой синтетических продуктов, улучшающих психоэмоциональное состояние и помогающих справиться с депрессией. Такая еда появится в обычных российских супермаркетах к 2035 году, рассказал эксперт рабочей группы FoodNet НТИ Михаил Чарный.

Он объяснил, что в обычной пище содержатся аминокислоты, регулирующие психоэмоциональное состояние человека. Например, это лизин, триптофан, метионин. Но в пище этих веществ очень мало. Среди естественных источников метионина наиболее ценный — бразильский орех. Но он продается не везде и дорого стоит. К тому же в этом орехе содержится много жирных кислот, которые могут дать побочные эффекты, привел эксперт. Поэтому было решено искусственно отрегулировать состав пищи, выращивая клетки с нужным соотношением аминокислот.

По словам Чарного, разрабатываемые продукты сравнимы со спортивными добавками. В них будут содержаться все нужные человеку аминокислоты, но в здоровой концентрации. Передозировки от их употребления не будет. Ожидается, чтоп продавать эти продукты будут без рецепта в обычных продуктовых магазинах в виде гелей, напитков, снеков. Стоимость их будет несильно отличаться от стоимости спортивного питания.

Вместе с этим к 2035 году у жителей России появятся персональные медпрофили, где помимо прочего будет отображаться баланс аминокислот в организме. На основе этих данных гражданам будет предлагаться персональный вариант питания.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама