Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Пренебрежение к обычным людям»: что увидел чех в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

69-летний путешественник рассказал о своих впечатлениях после путешествия по России.

Чешский путешественник Феро Рихард Грабал-Крондак побывал в Сибири, на Кавказе, Чукотке, Таймыре, Алтае и Ямале. Мужчина отмечает, что ему очень интересна Россия, но пребывание в стране вызвало у него противоречивые чувства.

В интервью iDnes иностранец рассказал, что в стране ощущается транспортная проблема. Удобное ЖД-сообщение есть только в центральной России, в большинстве крупных городов даже нет метро, и люди вынуждены пользоваться неудобными тесными маршрутками.

На вокзалах, отметил мужчина, зачастую нет эскалаторов. Пожилые пассажиры и женщины тащат чемоданы по лестницам, а на высокие перроны приходится буквально запрыгивать.

Отдельно Грабал-Крондак отметил проблему с туалетами в некоторых регионах. В Карачаево-Черкесии он столкнулся с тем, что работникам исторического института приходится выходить в туалет на улицу, а в Сибири он узнал, что дети зимой ходят в туалет в ведро. Путешественник отметил, что увидел в российских городах «полное пренебрежение к обычным людям».

Отсутствие комфорта в регионах страны он связывает с менталитетом. Мужчина отмечает, что при путешествии из Мурманска в Норвегию разница особенно заметна: на стороне России — полуразрушенные лачуги, на стороне Норвегии — красивые домики. Дело не в климате и не географии, уверен Грабал-Крондак. «Если людям не противно так жить, ими легче управлять, чем теми, кто все время недоволен», — говорит чешский путешественник.

Он также заметил, что с русскими лучше не затрагивать темы политики и истории, особенно военной истории, потому есть риск спровоцировать конфликт. По его наблюдениям, многие русские обидчивы и недовольны всем миром.

Еще Рихард отметил обилие силовиков в стране. Он видел их повсюду, даже в самой глуши.

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама