Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как засыпать быстрее: 5 правил

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для тех, кто не может вернуться в нормальный режим.

Остаточный эффект от прошедших праздников, общая нервозная обстановка в стране и мире — причин помучиться с засыпанием хватает. К этому добавляются личные психологические проблемы, а также биологические нюансы. Вот несколько правил, соблюдение которых увеличит шансы на быстрое засыпание.

1. Не переедайте перед сном. Рассчитайте последний прием пищи так, чтобы лечь в постель не голодным, но и не с наполненным желудком. В особенности засыпанию могут помешать выпитые перед сном кофе или зеленый чай, острая и жирная еда.

2. За час до сна уберите от себя все экраны: компьютера, телевизора, смартфона. Синий свет экрана возбуждает нервную систему, из-за это уснуть сложнее. Позаботьтесь о вечернем освещении: сделайте его максимально мягким и теплым. Отличный вариант — свечи.

3. Задерните шторы, наденьте маску для глаз и беруши — если вы чувствительны к звукам. Если спите без маски, уберите подальше все включенные приборы с подсветкой или индикатором зарядки.

4. Сделайте перед сном легкую растяжку. Она помогает расслабиться. Короткие комплексы вечерней растяжки легко найти на YouTube. Также не помешает получасовая неторопливая прогулка у дома. Не устраивайте в позднее вечернее время активные спортивные тренировки.

5. Примените ароматерапию. Дымящиеся благовония — не лучший вариант, используйте аромалампу и эфирные масла мяты, лаванды, сосны и другие, которые умиротворяют и помогают расслабиться. Предварительно проветрите комнату.

Бонус: попробуйте засыпать в носках. Корейские ученые выяснили, что в носках тело охлаждается быстрее, а это обязательный процесс перед засыпанием. Только носки должны быть не слишком теплыми, дышащими и без тугой резинки.

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама