Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Транспорт, жители, цены: первое впечатление россиянина о Швеции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что заметил русский путешественник, спонтанно прилетев в эту страну в декабре.

Первое, что бросилось в глаза — классный общественный транспорт, делится пользователь. Он очень доступный во всех смыслах: ходит везде и стоит всего 1,5 евро. За эту стоимость можно перемещаться некоторое время на всех видах общественного транспорта, включая метро. Метро в Стокгольме вызвало у автора восторг. Между столицей и другими городами Швеции ходят автобусы и фирменные поезда.

При желании в Швеции несложно найти русскоговорящих. Большинство русских, пишет автор, живут в Стокгольме. Шведы, хоть и владеют английским, предпочитают общаться на родном языке, а для иностранцев он считается довольно сложным.

В Швеции люди активно занимаются спортом. Любителей физкультуры можно встретить в парках и вообще на любой открытой местности, они повсюду, отмечает путешественник. Он нередко встречал людей с лыжами, которые шли кататься.

Что касается мигрантов в Швеции, автор отмечает, что не видел таких районов, где было бы засилье мигрантов. Хотя ходят слухи, что в стране есть районы, куда лучше не соваться.

Автор также рассказывает о ценах в столице Швеции. В первый день он пошел за продуктами, и вот что купил (в переводе на рубли):

  • молоко — 80 рублей;
  • упаковка яиц (12 шт) — 210 рублей;
  • сыр — 600 рублей за кг;
  • помидоры — 200 рублей;
  • бананы — 160 рублей;
  • 1,5 литра воды — 105 рублей.

Цена на бензин держится в районе 115 рублей. Аренда машины выходит примерно в 2,5 тысячи рублей за день. Но машина при таком развитом общественном транспорте даже не нужна, отмечает автор.

Путешествуя по Швеции дольше, мужчина узнал, что в стране особое значение придают заботе о детях. Обоим родителям могут дать отпуск по уходу за ребенком продолжительность более 460 дней. А еще фамилию ребенок получает от мамы, а не от отца.

В Швеции считается «крутым», если ты платишь налоги. Местные предпочитают хвастаться этим, а не размером заработка, отмечает автор.

В Швеции сложно встретить наличку, пишет мужчина. Оплата по карте есть везде, даже на рынках.

Шведы не любят кредиты — у них принято пользоваться только свободными деньгами. Если человеку не хватает на покупку, он выставляет ненужные вещи на барахолке. Заставить шведа взять кредит сложно, отмечает автор.

Инвестирование в Швеции в почете. Даже новорожденным часто дарят акции и облигации, чтобы они росли вместе с ребенком. Есть даже курсы по инвестированию для детей. Школьников с ранних классов учат экономике, у девочек есть особая дисциплина — «экономика на кухне». Она учит экономить на повседневных покупках, получать хорошие скидки.

Шведы трепетно относятся к природе. В парках много птиц, бегают кролики и другие животные. В городах Швеции много зелени. За ущерб природе — штраф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама