Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полное обнуление счета: почему опасно покупать билеты в театр онлайн

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В январе появилось много новых фишинговых сайтов, на которых якобы можно купить билеты.

Об этом сообщил банк ВТБ. На таких сайтах предлагается купить билеты на концерты, в театр и кино, а на деле оформляется подписка на мошеннический сайт. После этого со счета жертвы списываются деньги. Примечательно, что это происходит несколько раз подряд с небольшим интервалом — до полного обнуления счета, передает РБК. Например, могут списывать суммы в размере 5-20 тысяч рублей с перерывом в 10 секунд.

Такая схема мошенничества использовалась и раньше, но не так часто, и не с повторяющимся списанием средств, отмечают специалисты банка. Сейчас объявления с ссылками на фейковые сайты размещяют в соцсетях, рассылают в мессенджерах, по электронной почте. С этим можно столкнуться и на сайтах знакомств, когда, например, парень приглашает девушку в кино, а та присылает ему ссылку на мошеннический сайт, где якобы можно выгодно купить билеты. Там жертва заполняет платежную форму и после этого может попрощаться со средствами на указанной карте.

Поэтому стоит внимательно проверять, на каких сайтах совершаете оплату. Если они имитируют реальный сервис, сравнивайте адрес, название организации (оно может иметь едва заметные изменения). Не переходите по коротким ссылкам вроде «bit.ly». И устанавливайте лимит трат по банковским картам.

 

Следует написать одно заявление и пенсию существенно повысят
Реклама