Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Что включить в рацион для здоровья мозга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ухудшение состояния мозга может привести к деменции.

Диетолог Елена Соломатина рассказала телеканалу «Москва 24», какие продукты нужно употреблять, чтобы избежать старческой деменции. Это заболевание развивается на фоне проблем с сердцем и сосудами. Поэтому задача — укрепить мозг и сердечно-сосудистую систему. Для этого нужны антиоксиданты, Омега-3 и витамин В12.

В12 содержится в продуктах животного происхождения (мясе, сыре, яйцах, молочных продуктах), Омега-3 — в жирной рыбе. Чтобы улучшить передачу нервных импульсов между клетками мозга, нужен холин и лецитин, они содержатся в яичном желтке, брокколи, овсянке и цветной капусте.

Томатный сок и шиповник богаты витамином С, который выполняет функцию антиоксиданта. Антиоксидантов много в овощах, ягодах, фруктах. Особенно полезны плоды яркого цвета, поскольку пигметы, которые их окрашивают, имеют особый эффект. Обратите внимание на темные синие ягоды.

Что стоит исключить из своего рациона, так это консервы, фастфуд, жареные, соленые блюда, продукты с добавленным сахаром. Также следует ограничить потребление красного мяса до 2 раз в неделю.

Такой рацион не только продлит здоровье мозга, но и поможет затормозить развитие уже имеющейся деменции, отмечает диетолог.

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама