Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

3 особенности аренды жилья в Москве, которые увидели гости из Минска

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не только стоимость жилья.

Молодая пара из Беларуси приехала в Москву и искала временное жилье в столице. В своем блоге белорусы рассказали, что их неприятно удивило при поиске квартиры.

Что не удивило, так это высокие цены на жилье, пишет автор — к этому она с мужем были готовы. В среднем стоимость аренды в Москве в 2-2,5 раза выше, чем в Минске. Есть другие подводные камни, которые пара увидела, листая объявления в интернете.

Везде агентства

Все объявления, которые попались паре, были от агентств. В Беларуси услугами агентов пользуются неохотно, арендаторы первым делом спрашивают владельцев, не от агентства ли они. В Минске много объявлений от собственников, потенциальные арендаторы легко их находят сами, поэтому нет смысла платить комиссионные.

В Москве пара тоже не хотела снимать через риелтора. К тому же оказалось, что те просят 50-60% от стоимости аренды. То есть, если хотите снять через агента жилье за 50 тысяч рублей, 25 тысяч придется отдать агенту. Размер комиссии поражает, пишет автор. «За что ее платить? За то, что агент выложил пару фотографий квартиры с описанием? Объявление я нашла сама», — недоумевает женщина.

Огромный залог

В Беларуси в большинстве случаев на сайтах указывается итоговая стоимость аренды. В Москве — нет. Например, написано, что аренда квартиры стоит 110 тысяч рублей в месяц. Читаешь описание — оказывается, еще нужен залог в размере месячной платы. Залог просят почти везде, пишет автор. То есть при аренде надо быть готовым сразу заплатить двойную сумму. А если подвязалось агентство, то еще и дополнительно 50%. Если квартира стоит те же 110 тысяч, отдать придется 275 тысяч. Это без учета разных трат, сопровождающих оформление сделки.

Включена стоимость коммунальных услуг

В большинстве объявлений отмечается, что стоимость КУ включена в стоимость аренды. В Беларуси такое не встретишь, пишет автор. Обычно в республике люди сразу спрашивают, прописан ли кто в квартире, потому что это влияет на сумму платежей.

В России, по сравнению с Беларусью, «коммуналка» дорогая, пишет женщина. За квартиру в Минске площадью 85 кв метров придется платить примерно 4100 рублей в месяц. За такую же в Москве — примерно 8500 рублей. Было бы справедливо, если бы люди платили ровно столько, сколько расходуют, а не фиксированную сумму, входящую в сумму аренды.

А еще в объявлениях нередко встречается «развод», отмечает автор. Например, в одном из них предлагалась квартира «с видом на Москва-Сити». Но стоило проверить по карте и оказалось, что до «Москва-Сити» от этой квартиры очень и очень далеко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама