Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые: смузи и шоколад с орехами снижают холестерин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи заявляют, что эта сладкая закуска работает не хуже лекарств.

Высокий уровень холестерина означает накопление жирового вещества под названием холестерин в крови. Избыток этого вещества приводит к закупорке сосудов, отчего возникают проблемы с сердцем.

Ученые провели исследование, результаты которого опубликованы Journal of Nutrition. Они пришли к выводу, что некоторые продукты могут бороться с повышенным холетерином не хуже лекартв. Приятно и то, что они вкусные, пишет Daily Express.

Известно о положительном действии орехов при повышенном холестерине. Ученые решили проверить, работает ли так же шоколад с орехами. Они исследовали шоколад с грецким орехом. Орехи при высоком холестерине хороши потому, что в них содержится много клетчатки. Она частично блокирует всасывание холестерина в кишечнике. Горсти орехов в день для получения эффекта достаточно. Темный шоколад с высоким процентом содержания какао (70-80%) тоже богат клетчаткой.

Также ученые добавили в эксперимент смузи из обычных ингредиентов — фруктов, овощей. Участникам эксперимента предложили заменить привычные перекусы смузи и шоколадом с грецким орехом на 30 дней. При этом они не меняли образ жизни.

В конце эксперимента выяснилось, что уровень холестерина у пациентов снизился на 9-30%. Таким образом, довольно простые пищевые меры могут справиться с высоким уровнем холестерина, заключили ученые.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама