Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему кислый вишневый сок полезен при диабете — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Положительный эффект наблюдается после 1,5 месяцев ежедневного употребления.

Диабет второго типа связан с нарушение выработки инсулина в оргаизме. Если принимать меры по борьбе с болезнью, она может не оказывать сильного влияния на жизнь. Для этого нужно компенсировать нарушенную выработку инсулина. Это можно сделать двумя способами: замедлить скорость повышения сахара после еды или повысить выработку инсулина. Именно повышение выработки инсулина заметили ученые в ходе эксперимента с вишневым соком.

Вишня богата антоцианами — это пигменты, которые придают ягодам цвет. Они стимулируют высвобождение инсулина.

Для эксперимента ученые выбрали 19 женщин с диабетом второго типа, имеющих высокий уровень сахара в крови после пробуждения утром. В течение шести недель женщинам каждый день давали 40 г кислого вишневого сока. До и после эксперимента пациентов обследовали и проводили анализы.

После шести недель эксперимента ученые наблюдали у женщин значительное снижение массы тела, кровяного давления и уровня HbA1c (среднее содержание сахара за длительный период). У некоторых пациентов даже значительно снизился уровень холестерина ЛПНП.

Ученые рекомендуют включать в рацион вишневый не подслащенный сок и другие продукты, понижающие уровень сахара. Последние исследования дополнили список таких продуктов чесноком и семенами чиа.

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама