Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

5 домашних растений, которые опасны для питомцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Домашние животные нередко грызут листочки. В некоторых случаях для них это может закончиться плохо.

Перед тем, как завести дома животное, следует удостовериться, что имеющиеся домашние растения не навредят ему. Вот пять популярных растений, которые опасны для питомцев. Проблема в том, что животные на распознают их как ядовитые.

Герань. Часто встречается на подоконниках в российских квартирах. Этот цветок, особенно с красными цветами, опасен для кошек и собак. Животное может отравиться им, сиптомы при этом будут следующие: рвота, потеря аппетита, депрессия, раздражение на коже.

Диффенбахия. Сок растения содержит ядовитые вещества, которые опасны даже для человека, а у мелких животных они могут вызвать анафилактический шок.

Азалия. Цветок растения содержит грейанотоксин, который может вызвать рвоту, диарею и даже судороги у животного. Сильное отравление может привести к нарушению работы сердца, слепоте и депрессии.

Аспарагус. В его листьях и стеблях содержится сапогенин, употребление которого может вызвать ряд расстройств: аллергический дерматит, рвоту, диарею, боль в животе. Для мелких животных отравление этим растением может закончиться летальным исходом.

Олеандр. В его соке содержатся сердечные гликозиды, которые в определенной дозе используются в медицине. Но бесконтрольное употребление этого вещества может убить питомца или нарушить работу его сердца.

Есть еще ряд растений, которые могут быть опасны для домашних животных, поэтому изучите свойства и степень безопасности конкретных растений, имеющихся у вас. В случае обнаружения упомянутых признаков у питомца, незамедлительно везите его к ветеринару.

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама