Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

5 тревожных звоночков в отношениях, которые говорят о кризисе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выгорание случается и в личных отношениях.

Психолог Александр Шахов рассказал «Газете.Ru», какие «симптомы» говорят о выгорании в личной жизни.

Во-первых, раздражительность. Она может возникать в отсутствии объективных видимых причин. Отношения становятся натянутыми, хочется отстраниться от второй половины, чтобы не усугублять ситуацию.

Во-вторых, отсутствие физического контакта. Прикосновений, поцелуев, объятий. Люди при этом живут просто как сожители.

В-третьих, потеря интереса к близкому человеку. При выгорании в отношениях становится неинтересно, как у партнера прошел день, о чем он думает, чего хочет. Один ничего не спрашивает, а второй и не рассказывает.

В-четвертых, не хочется проводить время вместе. Появляется нежелание возвращаться домой. Партнер стремится подольше задержаться на работе или в магазине, чтобы как можно меньше времени проводить со второй половиной.

В-пятых, дни, проведенные вместе, кажутся совершенно одинаковыми. Позитивных эмоций и ярких впечатлений нет, совместная жизнь превращается в привычку.

5 способов предотвратить выгорание в отношениях

1. Общаться. Каждый день нужно хотя бы несколько минут проводить вместе, не отвлекаясь на что-то третье. Кризисы в отношениях — это нормально. Нужно обсуждать то, что происходит в вашей жизни, делиться своими желаниями и мыслями.

2. Каждый день совершайте маленький «акт служения» друг другу. Это работает при условии, что оба так делают. Встаньте пораньше и приготовьте завтрак на двоих, выгуляйте собаку, если знаете, что ваш партнер слишком утомился и нуждается в отдыхе. Выбирайте маленькие приятные дела для своей половины и старайтесь выполнять их каждый день.

3. Создавайте свои традиции и особые ритуалы. Это может быть совместная прогулка перед сном, субботний кофе с выпечкой, чтение вслух друг для друга, танцы в гостиной. Традиции нужны для здоровых отношений.

4. Благодарите друг друга. Даже если вы вошли в сложный период отношений, отмечайте все, что делает для вас партнер. Говорите за это спасибо, хвалите, выражайте признательность. Негативные события мы запоминаем лучше, чем позитивные. Поэтому после ссоры сделайте упор на озвучивании чего-то хорошего. Вспомните, как однажды партнер поддержал вас в трудную минуту, как порадовал подарком, как рассмешил вас — и скажите ему об этом.

5. Каждый день «подкидывайте» друг другу то, что смешит или радует. Не вас, а партнера. Это могут быть смешные или милые картинки, приглашение на концерт любимого исполнителя, предложение пересмотреть любимый фильм вашего партнера. И дайте друг другу заняться любимым делом без навязывания собственных интересов и предпочтений.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама