Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

7 признаков того, что вы хороший родитель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для тех, кто слишком требователен к себе.

Идеальным родителем стать невозможно. Но можно быть хорошим родителем. Правда, иногда хороших отцов и матерей сбивают с толку упреки родственников, слишком высокие требования к себе и сравнение себя с другими родителями. Вот 7 признаков того, что вы уже неплохо справляетесь с родительскими обязанностями.

1. Ваш ребенок рассказывает вам о своих проблемах

Не все дети готовы делиться с родителями своими переживаниями. Зачастую они боятся пренебрежения, обвинений, жестких нравоучений в свой адрес — проще говоря, не доверяют родителям. Если ребенок делится с вами наболевшим и просит совета, значит, он чувствует себя с вами безопасно, знает, что его поддержат и услышат.

2. Ребенок не скрывает от вас плохие оценки

Некоторые дети впадают в панику, получив выговор от учителя или плохую оценку: «Мама меня убьет». Вы хороший родитель, если ваши дети не боятся ошибок и не прячут от вас школьный дневник. Все же реальные знания важнее, чем оценка одного человека.

3. Вы стучите в дверь комнаты ребенка перед тем, как войти

В семье у каждого должно быть личное пространство. Многих детей учат не входить к родителям без стука, в то время как сами родители могут врываться в комнату ребенка в любое время без предупреждения. Правила в семье должны быть одинаковыми для всех.

4. Вы не критикуете ребенка

Не говорите ему, что он делает неправильный выбор, что он глупый, ленивый, толстый, эгоистичный. Такие слова отпечатываются в сознании детей и могут сделать их неуверенными в себе взрослыми. Хороший родитель говорит о своих реакциях и чувствах, а не о том, как плох ребенок, не оправдавший его ожиданий.

5. Вы можете извиниться перед ребенком

Многие взрослые требуют от детей извинений и при этом сами считают постыдным признать перед ребенком свою ошибку. На самом деле признание своей вины — это признак силы и мудрости.

6. Вы позволяете ребенку заниматься тем, что ему нравится

Хороший родитель не навязывает ребенку свои интересы и не пытается реализовать через него свои мечты. Он помогает ребенку обнаружить свои таланты и способности, предоставляет ему возможность попробовать себя в разном и развить сильные стороны. Такой ребенок с большей вероятностью станет взрослым, который знает, кто он и чем ему заниматься в жизни.

7. Вы слушаете ребенка и верите тому, что он вам говорит

На детей могут жаловаться их одноклассники, учителя, другие взрослые. Многие родители в таких ситуациях сразу встают на сторону обвинителей, толком не разобравшись в том, что произошло на самом деле. Хороший родитель прежде всего спросит у своего ребенка о подробностях произошедшего и мотивах его поступка, а затем решит, что с этим делать. Во многих ситуациях ребенку нужны помощь и разъяснения, а не наказание.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама