Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Для чего в городах России каждый год белят деревья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Явление в некоторой степени загадочное.

Блогер и журналист Илья Варламов пишет в своем блоге, что вопрос о смысле побелки стволов деревьев многих мучает с детства. Ответы на этот вопрос дают разные, но все сводится к тому, что это якобы полезно и нужно. Он поделился некоторыми официальными ответами, которые объясняют, для чего в городах белят деревья.

Например, в администрации Владимира объяснили, что побелка деревьев «осуществляется в целях повышения благоустройства и подготовки к майским праздникам». То есть цель — «красота». Власти города отмечают, что для этого используется известковый недорогой раствор, который в течение года смывается осадками, поэтому процедуру приходится повторять.

В Минэкологии рассказали, что стволы белят «в целях защиты от насекомых-вредителей, профилактики морозобоин и солнечных ожогов стволов, в также в декоративных целях». То есть здесь цель — защита деревьев и снова «красота», пишет автор.

В Шанхае, рассказывает Илья, тоже есть традиция белить деревья. Там на вопрос любопытной местной жительницы власти ответили, что это делается для того, «чтобы было нарядно».

При этом в Подмосковных городах от побелки деревьев отказались. И аргумент Министерства благоустройства прямо противоречит аргументам ценителей побеленных стволов: «Решение аргументировано тем, что побелка портит облик города. Она вмешивается в природный облик деревьев, добавляя им не встречающуюся в природе черту — контрастную часть ствола».

Путешественники, посетившие Россию, в своих блогах тоже нередко поднимают вопрос о цели побелки стволов деревьев. Например, голландец рассказал, что никогда не видел побеленных деревьев у себя на родине, и не понимает, для чего это нужно.

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама