Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему важно следить за балансом кальция в организме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал врач турецкому изданию Sozcu.

Баланс кальция в организме крайне важен, говорит терапевт Осман Эрк. Проблемы со здоровьем вызывает как недостаток, так и избыток этого минерала.

Кальций важен для здоровья костей, а также для работы нервной и мышечной систем. В организме человка в среднем содержится 1200 г калиция. Большая часть его сконцентрирована в костях, а все остальное — в жидкостях организма. Баланс кальция регулируется паращитовидной железой и витамином D. Соответственно, к недостатку кальция приводит не только скудный рацион, но и проблемы с паращитовидной железой и недостаток витамина D.

Как проявляется недостаток кальция: непроизвольные сокращения мышц, онемение в теле, затрудненность дыхания, низкое артериальное давление, симптомы сердечной недостаточности, катаракта, хрупкость зубов и ногтей, депрессия, слабоумие.

Как проявляется избыток кальция: большие отложения кальция в сосудах провоцируют развитие атеросклероза. А это может привести к повышению артериального давления и сердечному приступу. Также к симптомам повышенного кальция относятся тахикардия, тошнота, депрессия, нарушение сознания, запор, металлический привкус во рту, частое мочеиспускание.

Как поддерживать норму кальция в организме

Поскольку кальций связан с витамином D, необходимо бывать на солнце. 20-30 минут на солнце в день будет достаточно, говорит доктор.

Кальций должен поступать в организм с пищей. Для этого нужно есть больше фруктов и листовых овощей. Продукты животного происхождения (мясо, молочные продукты), вопреки распространенному мнению, не помогают получать достаточно кальция, отмечает врач. Для переработки этих продуктов организму приходится, наоборот, расходовать кальций и магний, поэтому следует употреблять их очень умренно. Можно также обратиться к кальциевым добавками, но принимать их нужно строго под наблюдением врача.

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама