Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

7 признаков того, что вам пора перестать пить кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кофе считается полезным напитком, но ограничения все же есть.

Врачи называют норму кофе для здорового человека — 2-3 чашки напитка без сахара в день. Однако чувствительность к кофеину у людей разная, поэтому рассматривать симптомы стоит индивидуально. Портал Eat This, Not That, опираясь на комментарии диетологов, назвал семь признаков того, что человеку нужно перестать пить кофе.

1. Повышенное кровяное давление

Кофеин повышает давление. Есть исследование, которое говорит о том, что у людей, на протяжении долгого времени злоупотреблявших кофе, с возрастом повышается артериальное давление. Если у вас повышнное давление, стоит обсудить это с врачом и, вероятно, отказаться от кофе.

2. Кислотный рефлюкс

Кофеин может провоцировать симптомы кислотного рефлюкса: он расслабляет нижний сфинктер пищевода и вызывает заброс желудочного сока в пищевод. В таком случае стоит отказаться не только от кофе, но также от чая и всех других напитков с кофеином.

3. Проблемы со сном

Употребление кофе менее чем за 6 часов до сна может усиливать бессонницу и провоцировать нарушения сна. Если есть такие проблемы, попробуйте хотя бы на время отказаться от кофе или употребляйте его только утром в умеренном количестве.

4. Тревожное расстройство

Чрезмерное употребление кофеина усиливает проявление симптомов тревожного расстройства: учащенное сердцебиение, головная боль, дрожь, бессонница. Если с этим уже есть проблемы, вы можете быть более чувствительны к кофеину.

5. Абстинентный синдром при отказе от кофе

Он может проявляться головной болью, ухудшением концентрации, подавленным настроением, усталостью. Если чувствуете, что ваш день зависит от количества выпитого кофе, стоит постепенно снижать его дозу.

6. У вас растет вес

Кофе может влиять на это и вот как: он вызывает чувство насыщения, из-за чего человек с большой вероятностью пропускает дневной прием пищи. К вечеру это чувство проходит и наступает голод, из-за чего человек переедает за ужином. Здесь стоит либо отказаться от кофе, чтобы привести в порядок дневной голод, либо не пропускать обед, несмотря кофейную «сытость».

7. Сбой менструального цикла

Желающие похудеть женщины нередко прибегают к такой уловке: выпивают утром кофе и не завтракают, чтобы сократить потребление калорий и подавить аппетит. Проблема в том, что утром у нас высок уровень кортизола (гормона стресса). Если утром не позавтракать, а только выпить кофе, уровень сахара в крови будет низким, и кортизол подскачет. Организм, чувствуя это, воспринимает это как опасность и блокиурет репродуктивную функцию. Поэтому пересмотрите свои отношения с кофе и завтраком, если имеются проблемы с циклом.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама