Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Три признака на пальцах рук, которые говорят о риске инсульта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Состояние конечностей может рассказать о состоянии организма.

В норме пальцы должны быть розоватого цвета и иметь хорошую подвижность. Вот три аномальных состояния пальцев, которые говорят о риске инсульта.

1. Снижена подвижность пальцев. При этом они могут быть более бледными, чем обычно. Это говорит о нарушении кровообращения: пальцы не получают достаточно крови.

2. Вздутие кровеносных сосудов на пальцах. Регулярное вздутие сосудов характерно для людей с гипертонией. А гипертония — это самая частая причина заболеваний мозга, в частности инсульта. Поэтому стоит контролировать артериальное давление и при появлении подобного признака обследоваться у врача — может иметь место закупорка сосудов.

3. Онемение пальцев. Кратковременное эпизодическое онемение пальцев под влиянием внешних факторов — это нормально. Но если онемение часто повторяется и долго не проходит, это может говорить о наличии проблем, способных привести к инсульту. Поэтому стоит обратиться к врачу.

Что влияет на развитие гипертонии

Наследственность. Гипертония может передаваться по наследству. Если ей страдали родители, то вероятность того, что у ребенка может развиться это заболевание, составляет 65%.

Внешние факторы. Такие как напряженная обстановка, шум, неприятные визуальные стимуляции. Другими словами, пребывание среди раздражителей, которые заставляют человека напрягаться. Долгое и регулярное пребывание в такой среде влияет на кровообращение в организме и может привести к развитию гипертонии. Поэтому очень важно уметь отдыхать, успокаиваться и расслабляться, а также иметь место, где можно все это делать.

Возраст. Чем старше человек, тем выше вероятность развития у него разных заболеваний. Поэтому к 40 годам и после особенно важно следить за питанием, соблюдать баланс работы и отдыха и заниматься оздоровительными телесными практиками (гимнастика, активные тренировки, ходьба и так далее).

Рацион и привычки. Курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное употребление сахара, соли, насыщенных жиров — все это факторы риска.

Недостаток физической активности. У современного человека нет необходимости много двигаться в течение дня, при этом работа его организма сильно зависит от физических нагрузок. Чтобы существенно снизить риск проблем со здоровьем, больше двигайтесь каждый день.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама