Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эти продукты не стоит мыть перед приготовлением

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потому что мытье может привести к размножению бактерий и изменению вкуса.

Авторы издания Al Araby поделились перечнем продуктов, которые многие привыкли мыть перед приготовлением, и объяснили, почему этого делать не стоит. Также они отметили два вида продуктов, которые, наоборот, лучше всегда мыть.

Какие продукты не стоит мыть

Сырая курица и мясо

На поверхности сырого мяса есть несколько видов бактерий, которые могут быть опасны для здоровья. При термической обработке они погибают. Но мытье в раковине может привести к тому, что вместе с брызгами воды бактерии с мяса распространятся на окружающие поверхности — и там эти бактерии выживут. Лучше перед готовкой мяса промокнуть его бумажным одноразовым полотенцем, а затем вымыть руки с мылом.

Грибы

Грибы в силу своей губчатой структуры очень хорошо впитывают воду, поэтомоу не стоит их долго замачивать и промывать. Лучше всего быстро ополоснуть грибы и обсушить их бумажным полотенцем непосредственно перед приготовлением. Иначе они станут менее эластичными и потеряют вкус.

Макароны

Мытье макаронных издений перед варкой удаляет с них крахмал, а крахмал позволяет макаронам напитываться соусом, это делает их вкуснее. Иногда макароны моют после варки — если они используются для салата или после варки обжариваются.

Яйца

В этом нет смысла, отмечают авторы, поскольку скорлупа яйца пористая, и бактерии вместе с водой могут попасть внутрь. В любом случае при термической обработке опасные бактерии в яйце погибнут. Лучше после разбивания яиц помойте с мылом руки.

Какие продукты нужно мыть перед употреблением

Еда в консервах

На поверхности консервных банок скапливается пыль и бактерии, поэтому стоит промыть банку перед тем, как открывать ее, чтобы внутрь не попало ничего лишнего.

Рис

Промывание риса улучшает его вкус и вымывает лишний крахмал, которого в рисе много. Промойте его пару-тройку раз перед тем, как положить в кастрюлю. Рис удобно промывать, высыпав его в сито, которое нужно погрузить в емкость с водой.

Овощи и фрукты

Важно их мыть, если вы собираетесь употреблять их в сыром виде. Особенно если фрукт или овощ употребляется вместе с кожурой. Эти продукты проходят огромный путь и множество поверхностей и рук, поэтому обязательно не просто споласкивайте, в хорошенько промывайте их.

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама