Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Застрял в Эквадоре: какие проблемы начались у меня из-за санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал российский путешественник.

Уже месяц блогер и путешественник Алексей Кутовой находится в Эквадоре. В марте он собирался лететь домой, но не тут-то было. Он рассказал, с какими проблемами столкнулся из-за последних событий.

Стоимость билетов до дома

Евросоюз и ряд соседних стран закрыли небо для российских авиакомпаний. Алексей планировал попасть в Москву прямым рейсом из Доминиканы, но теперь решил остаться на месте. Цены выросли моментально, говорит он: теперь перелет для одного человека обходится в 200-250 тысяч рублей. «Лучше остаться здесь — больше возможностей», — отмечает автор.

Деньги и карточки

У автора с собой карты двух банков, один из которых уже «слили» санкциями. Второй пока работает, и есть возможность проводить все денежные операции, хотя в любой момент это может прекратиться.

Оставлять деньги на карте страшно, поэтому автор их обналичивает в местных банкоматах. Но его заработок — в рублях, и из-за взлетевшего курса его заработанные деньги обесценились примерно на четверть. А в Эквадоре национальная валюта — доллар США. Алексей постоянно следит за курсом и во время его укрепления покупает доллары. Есть вариант открыть счет в местном банке, размышляет он, но могут отказать, из-за того, что он турист.

Доступ к «Мой налог»

Алексей работает как самозанятый и платит налог на профессиональный доход. Самозанятые делают это через специальное приложение «Мой налог». Но пару дней назад оно перестало работать у автора. Сайт налоговой тоже не загружается, рассказывает он. Можно использовать VPN, но российские серверы платные. Пока Алексей надеется, что «Мой налог» все-таки заработает. Иначе придется искать новые варианты. Кстати, «Госуслуги» и сайт Кремля у него тоже не открываются.

«Каждый вечер я засыпаю с мыслью, что утром прочитаю очередные «приятные» вести. Неизвестно, что будет дальше. Поживём – увидим», — пишет автор.

 

 

 

«Были свидетелями драки»: почему бывшая Бишимаева писала заявление в полицию на брата Салтанат Нукеновой
Реклама