Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как эффективно снизить повышенное давление

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно простое изменение в питании может дать ощутимый результат.

Если вас беспокоит высокое давление, один из самых простых способов снизить его — ограничить потребление соленого, пишет Daily Express со ссылкой на национальную службу здравоохранения Великобритании.

Соль (натрий) провоцирует задержку жидкости в организме. Чем больше соли — тем больше задержанной жидкости, которая дополнительно давит на стенки сосудов, что и называется повышенным давлением.

Убрав этот фактор, то есть ограничив потребление соли, можно получить хороший результат, отмечают медики. Для этого нужно начать следить за количеством продуктов с натрием в вашем рационе.

Для начала можно просто добавлять в домашние блюда меньше соли и соусов, в которых также содержится соль. Следующий шаг — изучение состава готовых продуктов в магазинах, точнее, количество натрия в них.

Поскольку соль работает как консервант, ее в большом количестве добавляют в маринованную и консервированную продукцию. Обработанное мясо (колбасы, сосиски) также славятся высоким содержанием соли. Отдельно стоит отметить продукты вроде чипсов, сублимированных лапши и супов — при ограничении натрия в рационе с этими продуктами тоже следует быть осторожнее.

Для лучшего результата врачи советуют также отказаться от спиртного или существенно ограничить его потребление, а также добавить на постоянную основу физическую нагрузку. Все это поможет улучшить состояние при высоком давлении.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама