Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

8 дешевых способов защитить машину от угона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не исключено, что уже в ближайшем будущем в России вырастет число автоугонов.

Негативные события в экономике напрямую влияют на рост преступности в широком плане. Что касается автомобилей, существенное подорожание новых машин и дефицит комлектующих могут привести к тому, что машины начнут угонять, — чтобы перепродать или разобрать на запчасти. Autonews пообщался со страховщиками, полицией и автоэкспертами и выделил несколько наиболее простых и дешевых способов уберечь машину от угона.

Парковка в правильном месте

Оставлять машину следует на видном месте. Ночью это должно быть освещенное и хорошо просматриваемое место — под окном или вблизи камеры наблюдения. Если позволяют финансы — охраняемая стоянка, подземная парковка или гараж.

Защитный чехол от «удочек»

Для угона машин с опцией бесключевого доступа злоумышленники используют ретрансляторы, которые также известны как «удочки». Для этого угонщики работают в паре: один остается у машины, а другой со специальным устройством следует за хозяином машины. Он считывает электронный сигнал ключа, который находится у водителя, передает своему напарнику, а тот открывает машину и уезжает. «Удочки» могут работать в радиусе нескольких километров.

Спасти от этого могут специальные чехлы, которые глушат сигнал и не дают угонщикам считать ключ. Стоят эти чехлы обычно до 1000 рублей.

Механический блокиратор педали

Это устройство фиксирует педаль в крайнем верхнем положении с помощью механического замка. Если он есть, преступнику придется долго возиться, спиливать устройство, а в момент угона важна каждая минута. Стоимость такого блокиратора варьируется от 1000 до 5000 рублей. Еще есть блокираторы рулевого колеса и селектора коробки передач. Если злоумышленник увидит авто с блокираторами и такую же машину без блокираторов, он скорее выберет второй вариант.

Привет из 90-х

В прошлом у водителей было простое противоугонное средство — снять аккумулятор. Угонщики просто не могли завести машину. Хотя они, конечно, могут прибегнуть к буксировке, но это уже не так просто. Впрочем, снимать аккумулятор каждый раз, когда оставляешь машину, неудобно, и на современных машинах его иной раз сложно вытащить.

Есть еще один вариант: попросить других водителей заблокировать своими машинами ваш автомобиль. Это может подстраховать, когда оставляете машину надолго.

И еще один метод 90-х: оставить в машине полицейскую форму или фуражку. Метод сомнительный, но может и сработать. Можно положить полицейскую фуражку у заднего окна машины или повесить в салоне китель сотрудника правоохранительных органов.

Секретная кнопка

В салоне устанавливается секретная кнопка — например, ручная блокировка двигателя. С помощью такой кнопки осуществляется разрыв электрической цепи. Если преступник не знает о кнопке, он не сможет завести машину.

Сейчас есть много способов блокировки двигателя: блокировка управляющей цепи стартера, силового провода бензонасоса, цепей питания блока управления двигателем и цепей питания модуля зажигания.

«Секретки» хорошо работают на неопытных угонщиках. Опытные же знают, где обычно устанавливают кнопки, и в целом разбираются в автоэлектрике.

Имитация сигнализации

Для этого используют пластиковую коробочку со светодиодом — она стоит копейки. Это метод психологического воздействия на неопытного угонщика.

Еще один вариант: наклейка с оповещением о наличии современной эффективной противоугонной системы. Есть шанс, что угонщик, имея выбор, предпочтет машину, у которой всего этого нет.

GPS-маяк

Компактный маячок можно спрятать в труднодоступное место в салоне, в багажнике, можно также разместить его на кузове с помощью магнита. Маячок поможет найти машину в случае угона. В столице такие, правда, стоят недешево — от 7000 рублей. И есть вероятность, что угонщики смогут найти маячок с помощью специального оборудования и заглушить его сигнал.

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама