Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

5 бесплатных привычек, которые помогают чувствовать себя лучше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В совокупности их выполнение займет всего несколько минут.

Вот несколько несложных действий, выполнение которых на постоянной основе помогает улучшить настроение и самочувствие.

1. Разминаться при любой удобной возможности

Легкая разминка тела улучшает кровоток и прокачивает по телу лимфу, которая, кстати, движется в основном за счет сокращения мышц. А хорошая циркуляция крови и лимфы в теле — это залог качественного питания тканей и органов и их очищения. Так уж вышло, что застой для человеческого тела вреден, и может обернуться не только физическими, но и психическими проблемами.

Попробуйте чаще разминаться. Для этого даже необязательно вставать с дивана: потянитесь в разные стороны, несколько раз поднимите руки и ноги, покрутите суставы, сделайте наклоны корпуса влево и вправо из положения сидя, сделайте наклоны головы во все стороны. Не забудьте про лицо: помассируйте руками лоб, межбровную зону, слегка постучите по всему лицу подушечками пальцев, погладьте его. Необязательно выполнять разминку до усталости. Но чем чаще вы будете вспоминать о теле и разминать его, тем лучше ему будет.

2. Выпивать стакан теплой воды после пробуждения

Многие из нас пьют не так много чистой воды в течение дня, и утренняя вода может стать неким гарантированным минимумом. Такая привычка также стимулирует выработку пищеварительных ферментов и перистальтику кишечника, что способствует лучшему перевариванию пищи. Пейте воду теплой небольшими глотками.

3. Дольше жевать пищу

Тщательно пережевывать пищу — очень полезная привычка. Во-первых, это помогает организму эффективнее переваривать еду, во-вторых, это успокаивает нервную систему. Долгое пережевывание также позволяет лучше почувствовать вкус пищи. Попробуйте пожевать свой очередной обед чуть дольше, направив на этот процесс больше внимания. Постарайтесь при этом держать спину ровной и не скрещивать ноги, — чтобы не ограничивать кровоток к органам ЖКТ.

4. Чаще проветривать комнату

Нередко головные боли и затуманенность сознания — это следствие длительного пребывания в закрытом помещении без свежего воздуха. Если вы не задыхаетесь, это еще не значит, что вашему мозгу достаточно кислорода. А из-за его нехватки могут появиться проблемы с мыслительным процессом, сонливость, утомляемость и прочие неприятные вещи. Почаще открывайте окна, выходите на балкон, выглядывайте в окно, а лучше ходите на прогулки.

5. Выписывать свои негативные мысли

Есть такая практика: писать по утрам в специальную тетрадку обо всем, что бесит, пугает и тревожит. Навязчивые мысли занимают много места в голове, а их прокручивание требует много энергии. Выписывание таких мыслей помогает снизить уровень стресса и раздражения. Писать нужно честно, от руки, показывать свои записи никому не нужно. Необязательно делать это именно по утрам и каждый день, но в сложные моменты выплескивание негативных мыслей и эмоций на бумагу дает неплохой результат. Со временем выписывание негатива может перерасти в выписывание интересных идей, и сам процесс писания может способствовать их генерации.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама