Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как повлияет на россиян возможное отключение от GPS

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне происходящего есть вероятность, что и от спутниковой системы GPS Россию отключат.

Что тогда будет с нашими навигаторами, и что делать водителям? Autonews.ru ответил на эти вопросы.

Для начала нужно понять, как работает GPS. Это сеть из 32 спутников на околоземной орбите — маркеры-ориентиры, которые движутся вместе с Землей, их координаты постоянно отслеживаются и известны в любой точке мира. Эту сеть разработали в США и запустили в конце 1970-х.

Когда мы включаем навигатор или карту на смартфоне с поддержкой GPS, спутники «видят» устройство и передают на него сигнал с данными о местоположении и точном времени. Эти волны пересекаются в точке, где находится устройство, и отпределяют его точное расположение. GPS работает почти при любых погодных условиях, помеху ей могут создавать лишь толстые или металлические стены.

Сначала GPS использовали в военных целях, затем сеть получила применение в других сферах. Она работает в автомобильных навигаторах, фитнес-трекерах, приложениях для заказа такси, еды и так далее.

Если GPS в России отключат, это будет заметно, но не критично. Эксперты отмчают, что отключить от GPS одну конкретную страну не получится, потому что орбиты спутников не стационарные, и каждый спутник покрывает большую зону. Но можно отключить 11 наземных станций GPS, которые есть в России: в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском. Эти станции улучшают качество навигации. Без них точность спутниковой геодезии в России снизится, местоположение устройств тогда может определяться с погрешностями до нескольких сот метров

Но в России есть собственная спутниковая система «Глонасс». Как и GPS, сначала она использовалась только Минобороны, но в нулевых начала перебираться в гражданское применение. У «Глонасс» 24 спутника, и они не движутся синхронно с Землей.

Последние шесть лет пассажирский и грузовой транспорт, выпущенный в России, в обязательном порядке оснащают устройствами, подключенными в системе «Эра-Глонасс». В современных смартфонах эта система тоже поддерживается. Она даже определяет местоположение объектов на Крайнем Севере — там GPS не работает.

Естественно, после отключения GPS потребуется время и деньги для перехода на новую систему, поэтому период дискофорта будет. Водителям и всем остальным, кто использует навигаторы с GPS, придется покупать новые устройства с «Глонасс», которые могут быть дороже. Также проблемы могут возникнуть у обладаелей очень старых смартфонов, не поддерживающих эту систему. Все остальные, предполагают авторы, могут особо не заметить отключения от GPS.

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама