Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

5 советов от судебных экспертов, которые пригодятся в обычной жизни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но было бы лучше, если бы они вообще не понадобились.

Юрист Антон Самоха поделился в своем блоге пятью секретами и лайфхаками на разные случаи столкновения с законом.

1. Имейте сложную подпись

Автор приводит историю своей доверительницы: девушка оплатила ремонт квартиры, но подрядчик выполнил работу халтурно. Она обратилась суд. На одном из заседаний ей предъявили подписанный якобы ею акт выполненных работ. Но девушка акт не подписывала. Просто подпись ее очень простая: буква «Л» с закорючкой с верхней части. Пришлось проводить экспертизу. Эксперт с трудом нашла мелкую деталь, которая позволила установить, что подпись подделана. И она дала девушке совет: подпись должна быть более сложной.

2. По повреждениям автомобиля нельзя определить, с какой скоростью двигалась машина

Автор отмечает, что если вы попали в ДТП, то знайте, что устанавливать скорость движения машины по повреждениям у нас еще не научились. Ее можно узнать из ваших показаний или по записям, если в округе есть камеры видеонаблюдения. В любом случае гонять не стоит.

3. Если у вас нашли запрещенное вещество и оно не ваше — не трогайте его

Если полицейский нашел у вас в кармане что-то запрещенное, а у вас там этого было, ни в коем случае не прикасайтесь к этому. Если на ваших руках обнаружат хоть какое-то количество запрещенного вещества, то с большой вероятностью признают виновным в хранении или употреблении. Потому что «если трогали — значит, ваше».

4. От экспертизы голоса можно отказаться

Если в момент конфликта оппонент записал ваш голос, а потом обратился в полицию, обвиняя вас в угрозах, оскорблениях и чем-то еще, знайте, что без вашего согласия провести экспертизу голоса нельзя. Образец голоса могут взять только с вашего согласия. Без этого — мало ли что там на записи. Если других улик против вас нет, можете говорить, что на записи голос не ваш, и никто обратного не докажет.

5 Данные, полученные на полиграфе (детекторе лжи), не являются доказательством

Если вам предлагают пройти полиграф и пугают, что отказ будет говорить о вашей виновности — не нужно этому верить, утверждает юрист. Результаты детектора лжи ничего не доказывают и не могут использоваться в суде без вашего согласия.

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама