Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Что можно и что нельзя делать собственнику ипотечной квартиры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Купленная в ипотеку квартира принадлежит покупателю, но при этом находится в залоге у банка.

Такой расклад сохраняется до полного погашения займа и служит гарантией выплаты. Поэтому собственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом, — но с ограничениями. Портал Банки.ру вместе с экспертами рассказали, что собственник может делать с ипотечной квартирой, а чего не может.

Ремонт

Если под ремонтом подразумевается покраска стен и пола, замена плитки, установка натяжных потолков, покупка мебели и прочее, что не приводит к снижению стоимости квартиры — это можно делать без согласия банка.

Перепланировка

А вот для нее разрешение банка требуется. Ипотечная квартира — это заложенное имущество, и при его пользовании собственник не должен допускать уменьшения его стоимости сверх того, что называтся нормальным износом, об этом говорится в статье 29 ФЗ РФ № 102-ФЗ. Перепланировка может изменить технические характеристики квартиры, отчего квартира может подешеветь.

Сдача в аренду

Получать доход с недвижимости, находящейся в залоге, закон не запрещает. Но в кредитном договоре может быть прописано, что для сдачи квартиры в аренду нужно разрешение кредитора. Если такое условие есть, за его невыполнение банк может потребовать досрочную выплату всего долга с процентами. А если собственник откажется платить, банк может продать квартиру. Поэтому лучше уведомить банк о намерении сдавать квартиру, даже если об этом не говорится в договоре. И еще, если ипотека оформлялась с государственными субсидиями, например, маткапиталом, может понадобиться соглашение органов опеки.

Продажа

Поскольку ипотечная квартира находится в залоге у банка, без его участия передать право собственности новому владельцу нельзя. Кроме того, банк должен одобрить нового собственника, если тот покупает эту квартиру в ипотеку — покупатель должен соответствоать требованиям банка.

Дарение

Здесь то же самое, что с продажей: банк должен одобрить нового владельца жилья, потому что на того переходит обязательство выплаты кредита.

Завещание

Завещать заложенное имущество по закону можно, согласие банка на это не требуется. Если кредит за жилье не выплачен, он также переходит наследователю.

Регистрация других людей в квартире

Ближайших родственников (детей и супруга) в ипотечной квартире регистрировать можно. Но у банка может быть условие: выписать всех, если кредит не будет выплачет.

Раздел при разводе

Если супруги купили жилье в ипотеку, при разводе у них сохранится общий долг перед банком и обязательства по его погашению. Если у пары нет брачного договора, стоит заключить нотариальное соглашение, в котором будут прописаны все детали раздела имущества. Для оформления такого документа нотариусу нужно согласие банка. Чтобы его получить, одному из супругов нужно подать в банк соответствующее заявление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клещи больше не страшны: просто сделайте это
Реклама