Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что нужно учесть, прежде чем подписать протокол допроса: 5 моментов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда вы побеседовали со следователем, и он просит вас подписать протокол.

Юрист Антон Самоха объяснил, почему очень важно читать протокол допроса перед тем, как его подписать.

Он приводит в пример историю мужчины, у которого вскрыли гараж и украли ряд вещей: зимние колеса, набор инструментов, костюм для рыбалки, удочки, снасти и старый велосипед. Мужчина обратился в полицию. Его вызвали на допрос — тогда, когда он не ожидал. Дело было к вечеру, мужчина хотел поскорее домой. После разговора с потерпевшим следователь дал ему на подписание протокол допроса. Мужчина мельком взглянул на документ, поставил подписи, где требовалось, и пошел домой.

Через полгода состоялся суд. В обвинительном заключении прокурор из похищенного перечислил только зимние колеса и набор инструментов. «А где все остальное?», — недоумевал мужчина, ведь он перечислил их следователю. А судья ответила, что других вещей в протоколе не указано.

Следователь не захотел искать остальные вещи, пишет юрист. Он воспользовался тем, что потерпевший подписал протокол не глядя.

Подобные и более неприятные вещи могут произойти, если так невнимательно отнестись к подписанию протокола допроса.

Вот как делать это правильно:

- Внимательно прочитайте протокол. Ваши слова должны быть изложены максимально точно и подробно, отмечает Самоха.

- В протоколе есть графа «Замечания»: там можно отметить то, с чем вы не согласны, что-то уточнить. Если места не хватает, попросите отдельный лист, напишите на нем все, что не уместилось в графе, и приложите его к протоколу.

- Если в протоколе осталось чистое место — поставьте там прочерки. Потому что в пустые места можно много чего вписать, предостерегает юрист.

- Проверьте дату и время протокола. Ошибка в этих данных может привести к тому, что прокурор признает протокол недопустимым, и допрос придется проводить заново.

- Если хотите что-то сказать, но следователь вам не позволяет, заявите об этом официально. Напишите в протоколе, что заявляли о допросе по таким-то вопросам, а следователь просьбу не удовлетворил. Так будет проще дополнить свои показания в суде.

Допрос — это серьезное дело, свидетель вы или потерпевший, отмечает юрист. От ваших показаний, но главное, от того, что написано в протоколе, может зависеть не только ваша, но и чужая судьба.

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама