Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

6 типичных ошибок пользователей ПК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О них рассказал сисадмин.

Автор «Блога системного администратора» говорит, что компьютерная грамотность очень важна, но многие учатся ей методом тыка. Вот 5 распространенных ошибок пользователей компьютера, которые пора перестать повторять.

1. Накапливать файловый мусор

Мало кто следит за порядком в файлах, отмечает автор. В папках копятся файлы с непонятными именами, в папке «Загрузки» у многих — горы ненужных дистрибутивов (папок с файлами для установки программы) и приложений. Отдельно автор негодует из-за бардака на рабочем столе у большинства знакомых ему пользователей. А ведь рабочий стол, подчеркивает он, предназначен для ярлыков и временных файлов. Поработали с ними — удалите.

2. Не заботиться о браузере

Автор отмечает, что это главная программа на компьютере, буквально окно в мир. Но нередко у пользователей браузер очень долго запускается, давно не обновлялся, а кэш разросся до нескольких гигабайт (это очень много). Все это замедляет и усложняет работу в интернете. А надо просто раз в месяц чистить кэш, историю, куки и хранилище. Иногда полезно переустановить браузер, потому что некоторые обновления могут некорректно устанавливаться друг на друга.

3. Не делать резервные копии

Резервная копия важных данных нужна, чтобы восстановить их. Автор пишет, что к нему часто обращаются пользователи с просьбой восстановить данные с жесткого диска. Но это сделать непросто, особенно если файлы были удалены давно. В этом случае пользователям помогла бы резервная копия, созданная на внешнем диске или в облаке. Но у многих даже нет внешнего диска — только один, который используется и для системы, и для хранения файлов. Это неправильно, указывает специалист.

4. Использовать флешку как внешний жесткий диск

Автор отмечает, что многие пользователи даже не вынимают флешку из USB-порта. Но флешка — плохой вариант для постоянного хранения файлов, особенно если файлы хранятся только на одной флешке. Ее память ненадежна, а восстановить данные с флешки иной раз невозможно. Флешка предназначена для переноса файлов с одного устройства на другое, подчеркивает автор.

5. Отключать защиту Windows

Пользователи отключают защиту Windows, чтобы компьютер работал быстрее. Из-за этого компьютер может работать быстрее, но станет уязвимее. Автор отмечает, что в Windows 10 очень хорошая защита: он пытался заразить систему вирусами, но защита их не пустила. Если вы неопытный пользователь, защитника Windows лучше не отключать. Еще лучше дополнительно поставить хороший антивирус, советует автор.

6. Скачивать софт с сайтов с пиратскими программами

У каждой программы есть официальный сайт, откуда программу можно скачать — платно или бесплатно. Лучше не скачивать софт с неофициальных сайтов: владельцы сайта встраивают в установщик программы вирусы или дополнительные ненужные вам программы. Например, вы устанавливаете браузер, а получаете еще 10 непрошеных программ.

 

Лена Миро предчувствовала свою смерть: «Сил нет. Перерыв или навсегда — время покажет»
Реклама