Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 ситуаций, которые дают преступникам повод вас ограбить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам юриста, люди часто сами притягивают совершаемые против них преступления.

Юрист Антон Самоха, бывший прокурор, судья и адвокат, рассказал в своем блоге о ситуациях, в которые лучше не попадать, чтобы лишний раз не провоцировать преступников.

По его словам, люди могут притягивать к себе преступления некоторыми действиями. Наука виктимология говорит о том, что в поведении и действиях потерпевших и пострадавших всегда есть какая-то ошибка, которая привела к плохим последствиям. Вот некоторые из таких ошибок.

№1. «Светить» деньгами

Вы специально или случайно демонстрируете свое богатство — нуждающиеся в нем преступники берут вас на заметку. Пример: женщина, расплачиваясь в магазине, достает из кошелька крупные купюры, открывает кошелек так широко, что видно все его содержимое. В это время за ней наблюдает банда подростков. На выходе из магазина преступники могут отобрать у женщины сумку и убежать. Могут также проследить за ней до подъезда и напасть там. Как злоумышленники отберут у женщины деньги, зависит их продуманности. Но главное, что они знают, что деньги у этой женщины есть.

№2. Ходить через темный подъезд

Автор отмечает, что это популярное место совершения преступлений, поэтому стоит как можно реже оказываться в темных подъездах. Вы не знаете, кто там находится, когда заходите с улицы, и когда выходите из квартиры. Если в подъезде есть такая проблема, стоит не полениться и купить и вкрутить лампочку.

№3. Конфликтовать с незнакомцами

Речь идет о провокаторах, гопниках и прочих неприятных лицах, которых можно встретить на улице, особенно в темное время суток. Они могут попросить закурить или одолжить немного денег, и отказ или любая ваша дерзость станет поводом для конфликта. А могут просто пройти мимо. «Будет ли вам что ответить, способны ли вы дать им отпор или убежать?», — пишет юрист. Лучше в таких ситуациях трезво оценивать свои силы и всячески избегать подобного общества, не геройствовать.

№4. Оставлять вещи без присмотра

Воры не решаются на кражу просто так, пишет автор. Если только нет подходящей возможности. Взлом и проникновение — это трата времени, плюс не всегда понятно, какая будет добыча и стоит ли она риска.

Но все меняется, что нечто ценное оставлено без присмотра: просто протяни руку и возьми. Например, сумочка, оставленная в машине при открытом окне, ключи в замке зажигания. Если что-то плохо лежит — это большой соблазн для преступника, который мог бы обойти вас стороной, не допусти вы такую ошибку.

№5. Перемещаться по городу пьяным

С пьяным справиться проще. Его даже обокрасть можно так, что он не заметит. Пьяных злоумышленники поджидают у баров, иногда и таксисты пользуются уязвимым положением пьяного, сдирая с него неадекватную сумму за услугу.

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама